Прокуратура Саратовской области подтвердила, что зарплаты в СГЭТ занижались
Источник: news.sarbc.ru
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
Прокуратура Саратовской области сегодня опубликовала результаты проверки деятельности "Саратовгорэлектранса", которая была начата по поручению руководителя ведомства Сергея Филипенко после объявления рядом сотрудников "итальянской забастовки" 4 июня. Прокуроры подтвердили информацию о конфликте интересов на предприятии.
Прокуратура Саратовской области сегодня опубликовала результаты проверки деятельности "Саратовгорэлектранса", которая была начата по поручению руководителя ведомства Сергея Филипенко после объявления рядом сотрудников "итальянской забастовки" 4 июня. Прокуроры подтвердили информацию о конфликте интересов на предприятии - родственную связь между одним из бывших руководителей предприятия и перевозчиком дублирующего маршрута. Ранее об этой ситуации рассказывали работники Кировского троллейбусного депо в своем обращении: речь идет об экс-начальнике отдела контроля СГЭТ Андрее Данилове и его дочери, ИП Алисе Даниловой. Надзорный орган подтвердил доводы работников о том, что они перерабатывают и получают заниженные зарплаты, продолжительность смены водителей превышала установленные нормативы. Вскрылась задолженность СГЭТ перед Фондом социального страхования по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В адрес "Саратовгорэлектроранса" внесено представление, а также возбуждены административные дела о нарушении трудового законодательства и невыполнении обязательств по коллективному договору. Прокуратура установила также, что на автобусных маршрутах NN9, 54, 76, 79 и 82, которые дублируют троллейбусы NN2, 2А, 3, 4, 15, 16, неоднократно в течение последних двух лет выявлялись факты незаконного увеличения количества подвижного состава, а перевозчика дважды привлекали к административной ответственности. По мнению прокуратуры, администрации и СГЭТ не принимали должных мер для решения этой проблемы, а пассивность муниципального "Транспортного управления" не позволила прекратить свидетельство ИП об осуществлении перевозок. Перевозчик выпускал на рейс автобусы, не соответствующие характеристикам маршрутной карты, а также имеющие неисправности, при которых их эксплуатация запрещена. В отношении ИП Даниловой возбуждены дела о нарушении требований безопасности перевозок и нарушении порядка использования транспорта. Перевозчику назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб. Напомним, что в Саратове сейчас продолжает встречаться рабочая группа для решения проблемных вопросов, которые были подняты участниками забастовки. Стороны конфликта не могут прийти к компромиссу. Руководство СГЭТ и мэрия отрицают переработку водителей и недостаточную оплату их труда. Активистов обвиняют в политической провокации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
