Более 1,6 тыс. жителей Нижегородской области будет временно трудоустроено за счёт федеральной поддержки
Источник: www.niann.ru
Территория: Нижегородская область
Населенные пункт(ы): Нижний Новгород
Более 1600 жителей Нижегородской области будет временно трудоустроено за счет федеральной поддержки. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.
Более 1600 жителей Нижегородской области будет временно трудоустроено за счет федеральной поддержки. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Средства выделены из резервного фонда федерального правительства, которое помогает регионам создать временные рабочие места для граждан, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения. "Нижегородской области выделено более 76 миллионов рублей. Благодаря этим средствам появится возможность организовать дополнительную временную работу для граждан, которые столкнулись с трудностями. Некоторые организации перевели сотрудников на неполную занятость, отправили в неоплачиваемые отпуска, приняли решение о сокращении персонала или вообще на время приостановили работу. Государственная поддержка поможет организациям сохранить кадровый потенциал", - объяснил Глеб Никитин. Благодаря федеральной поддержке региональные власти смогут компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них временного трудоустройства. Размер компенсации будет складываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Вместе с тем, глава региона подчеркнул, что с середины июня в Нижегородской области замедлился рост регистрируемой безработицы. "Первое снятие ограничительных мер и стабилизация уровня заболеваемости оказали позитивное влияние на рынок труда, хотя ситуация в сфере занятости пока остается напряженной. Так, если в мае еженедельные темпы прироста численности безработных составляли около 4,5 тысячи человек, то в последнее время на учет в качестве безработных встают в среднем по 2,2 тысячи в неделю", - рассказал Глеб Никитин. Он добавил, что предприятия Нижегородской области только начинают выходить из режима ограничений. Меры поддержки бизнеса на государственном уровне помогают сохранять рабочие места и сдерживать рост численности безработных. "Мы сделали целый ряд шагов, чтобы стимулировать компании для сохранения рабочих мест, в том числе приняли меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Например, ввели прямые безвозмездные субсидии в размере МРОТ на выплату зарплат на каждого из сотрудников, занятых в субъектах малого и среднего предпринимательства. Сейчас поэтапно снимаются ограничения в целом ряде отраслей, в торговле, промышленности. Крайне важно сохранять постоянный контроль за ситуацией, а если потребуется - оперативно реагировать, чтобы не оставить людей без поддержки, будь то наемные работники или предприниматели", - сказал губернатор.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
