Президент Российской академии наук заявил, что после реформы сохранятся все научные институты в структуре Российской академии наук

04.07.2013 19:32

Автор:

Источник: www.baltinfo.ru

Территория: Москва

По словам избранного главы Российской академии наук В.Фортова, в структуре РАН после реформы сохранятся все научные институты.

В структуре Российской академии наук после реформы сохранятся все научные институты, сообщает РИА Новости. По словам избранного главы РАН Владимира Фортова, это подразумевают поправки к законопроекту о реформе государственных академий. «Российская академия наук с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается то же самое. Исключается норма о разделении «клуба ученых» и «исследовательских институтов», — сказал Фортов. Фортов: РАН намерена обратиться к властям с просьбой приостановить реформу. Законопроект, принятый в первом чтении, подразумевает, что по итогам проверки и оценки все научные институты и другие структуры, подведомственные РАН, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии наук будут поделены на три группы: часть перейдет в ведение специального федерального органа исполнительной власти под условным названием «Агентство научных институтов РАН», часть — профильным ведомствам, а часть будет ликвидирована. Нарышкин: Осенью Госдума вернет законопроект о реформе РАН ко второму чтению. Всего ко второму чтению в профильный комитет Госдумы (комитет по науке и наукоемким технологиям) внесли несколько сотен поправок, в том числе кардинально меняющих суть реформы. Так, коммунисты предложили отказаться от ликвидации академий, а профсоюз работников РАН — от создания специального агентства по управлению имуществом. Кремль подготовил корректировки в законопроект о реформе РАН. Спешная и необдуманная реформа РАН приведет к научной эмиграции – академики.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>