Всепольское соглашение профсоюзов проводит кампанию за улучшение трудовых прав
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Всепольское соглашение профсоюзов запустило социальную кампанию под лозунгом «Время новых свершений». Официальная петиция, которая будет направлена правительству и работодателям, содержит 21 пункт, и в ее поддержку уже начался активный сбор подписей.
Всепольское соглашение профсоюзов запустило социальную кампанию под лозунгом «Время новых свершений», сообщает Pulshr.pl. Официальная петиция, которая будет направлена правительству и работодателям, содержит 21 пункт, и в ее поддержку уже начался активный сбор подписей. Основные постулаты самого многочисленного профобъединения Польши касаются увеличения отпусков до 35 дней, а также введение 35-часовой недели, в которой будет как минимум 2 выходных воскресенья для тех, кто вынужден выходить на производство в этот день. – Спустя тридцать лет после запуска системной трансформации людям все еще живется тяжело. До сих пор существует так называемая проблема «нищих тружеников», – сетует председатель Всепольского соглашения профсоюзов Анджей Радзиковский. – Каждая новая власть откладывает выполнение важнейших социальных обещаний, данных во время прорыва 1980 года. По некоторым уже истек срок давности, но есть проблемы актуальные как никогда. По словам профлидера, в петицию были включены первостепенные постулаты, касающиеся конституционных свобод, трудового и профсоюзного права, ограничения привилегий власти, а также улучшения социально-бытовых условий жизни польского общества. Важнейшие пункты кампании «Время новых свершений» включают в себя: - ежегодный рост зарплат на предприятиях на основании переговоров с профсоюзами, - гарантию системного роста доходов работников бюджетной сферы, - увеличение МРОТ как минимум до 50% средней по стране с исключением налогов, - ликвидацию всех форм дискриминации в области оплаты труда, - ликвидацию гражданско-правовых договоров и работы по-черному, - ранний выход на пенсию для лиц с внушительным стажем (для женщин после 35 лет труда, для мужчин – после 40 лет), - введение справедливых прогрессивных налогов и установление более высокого уровня доходов, полностью освобожденного от налогообложения, - увеличение пособий по безработице до уровня 50% от последнего оклада труженика.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России -
15.09.2025 00:00
Алтайкрайстат представил данные о средней зарплате работников -
13.09.2025 17:31
Разработан законопроект об увеличении надбавки к пенсиям ряда россиян -
13.09.2025 11:25
Модернизированный офис кадрового центра «Работа России» открыт в Кстове -
13.09.2025 08:15
Высокий спрос на монтажников наблюдается в Тюменской области -
12.09.2025 18:05
Проведена конференция по итогам выполнения коллективного договора на АВТОВАЗе -
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.