
Во Ржеве стартует серия судов над педиатрами, выразившими поддержку бастующим ижевским медикам
Источник: www.ikd.ru
Территория: Тверская область
Населенные пункт(ы): Ржев
9 июля 2013 года в суде Ржева стартует серия судов над педиатрами Ржева, которые в апреле 2013 года без разрешения властей сфотографировались у своей поликлиники в поддержку бастующих ижевских медиков. Теперь их обвиняют в организации несанкционированного пикета. Сами медики и поддерживающие их профсоюзы усматривают в активности правоохранителей попытку заглушить подъем активности медиков в борьбе за свои права. Президент Конфедерации труда России (КТР), в которую входит "Действие", член совета по правам человека при Президенте РФ Б.Кравченко направил обращение в адрес губернатора Тверской области, где просит главу региона предпринять меры для урегулирования конфликтной ситуации в досудебном порядке. Также, "Действие" и другие входящие в КТР профсоюзы, проведут серию акций солидарности в Москве и регионах.
9 июля, в суде г. Ржева (Тверская область) стартует серия судов над педиатрами г. Ржева, которые в апреле этого года без разрешения властей сфотографировались у своей поликлиники в поддержку бастующих ижевских медиков. Теперь их обвиняют в организации несанкционированного пикета. Сами медики и поддерживающие их профсоюзы усматривают в активности правоохранителей попытку заглушить подъем активности медиков в борьбе за свои права. Напомним, в апреле, в течение буквально нескольких минут ржевские медики сфотографировались с плакатом в поддержку своих ижевских коллег, после чего распространили фотографии в интернете. Эта фотография так и осталась бы эпизодом проявления солидарности внутри российского врачебного сообщества, если бы не возбужденное против ржевских медиков дело об административном правонарушении — проведении несанкционированного пикета. Хотя очевидно, что для того, чтобы сделать в течение пары минут фотографию не требуется никаких специальных согласований с властями. Первые судебные заседания в отношении восьми медработников назначены в Ржевском городском суде Тверской области на 9, 10 и 11 июля. Официальный профсоюз, в который входят женщины, от их поддержки уклонился. Зато всемерную поддержку обещал оказать созданный в прошлом году независимый профсоюз медиков "Действие". Президент Конфедерации труда России, в которую входит "Действие", член совета по правам человека при Президенте РФ Борис Кравченко направил обращение в адрес губернатора Тверской области, где просит, учитывая отсутствие состава правонарушения и риск возникновения социальной и политической напряженности в случае осуждения врачей (им грозит штраф до 300 000 р.), главу региона предпринять меры для урегулирования конфликтной ситуации в досудебном порядке. Так как какой-либо реакции от региональных властей на это обращение пока не последовало, принято решение о направлении в Ржев для участия в судах юриста КТР. Также, Действие и другие входящие в КТР профсоюзы проведут серию акций солидарности, в Москве и регионах. В частности, в понедельник, 8 июля состоится пикетирование Министерства здравоохранения РФ по вопросу выполнения обещаний по повышению зарплаты и улучшению условий труда медиков. Будет поднят и вопрос о преследовании ржевских медиков. Между тем, как сообщают сами медики Ржева, в материалах дела они обнаружили показания зав отделением Марковой Е А, которая обозначает как организаторов несанкционированной акции двух педиатров, потому что они "самые активные в поликлинике" (!!!). Тем не менее, педиатры не падают духом и готовы отстаивать свою невиновность в суде. Как они говорят, очень много звонков и предложений помощи. Подключились и федеральные СМИ. Так относительно объективный сюжет о ситуации показала телекомпания НТВ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.