
Врачи службы скорой помощи провели забастовку в Тбилиси
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
В столице Грузии состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условий труда, а также повышения заработной платы в два раза. Помимо этого коллектив "скорой" обратился с официальным обращением в министерство финансов Грузии и налоговую службу с просьбой провести в Центре скорой помощи финансовую проверку.
В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условия труда, увеличения в два раза зарплаты, увеличение автопарка, обновления аппаратуры и передачи горслужбы «скорой» в ведомство Минздрава Грузии. Помимо этого коллектив «скорой» обратился с официальным обращением в министерство финансов Грузии и налоговую службу с просьбой провести в Центре скорой помощи финансовую проверку. На пресс - конференции врачами было заявлено, что на 2012 год бюджет не уменьшался, а вот условия труда разительно ухудшились. «Мы требуем безотлагательной смены руководства, только после этого мы начнем переговоры по поводу улучшения условий труда вместе с другими накопившимися проблемами. Мы не видим перспективу в нашем руководстве на то, что оно способно изменить ситуацию к лучшему, от нового руководства же мы ждем улучшения условий нашей деятельности, так как условия нашего труда невыносимы» - сказал врач «неотложки» Леван Ломсианидзе. По его словам служба не располагает нужным количеством автотранспорта, специалистов и аппаратуры. «Бригад врачей намного меньше, чем вызовов, а лимит на пациента отведен в 1 час, в случае следующего вызова нас заставляют оставлять пациента и выезжать на следующий вызов» - добавил Ломсианидзе. Помимо этого, в течение 24 часового рабочего дня бригаде «скорой» не отведено время на питание и личную гигиену, что является в первую очередь нарушением прав человека, говорит Леван Ломсианидзе. Как заявили врачи на пресс-конференции, положение дел резко ухудшилось когда «неотложку» передали службе Центра по чрезвычайным ситуациям 112, закрепленную в свою очередь за ведомством МВД. Выходом из создавшегося положение дел станет переход обратно в ведомство Минздрава Грузии. Однако настоящее руководство парирует, что предъявленных претензий не разделяет. По их словам дело не в нехватке персонала или автотранспорта, а в несбалансированной работе диспетчеров службы Центра «112» которая подчиняется МВД. Касательно автопарка было заявлено, что на сегодняшний день администрация не располагает средствами, однако в бюджете этого года закупки машин предусмотрены. Как заявила на пресс-конференции заместитель министра по здравоохранению Мариам Джаши, в течение 2 лет ее ведомство намерено реформировать службу скорой помощи в масштабе всей страны, причем реформирование будет носить форму боттом-топ, то есть в реформах примут участие региональные руководители и врачи. Касательно смены ведомства, Джаши ответила, что если этого потребуют обстоятельства, то инициатива перехода под ведомство Минздрава Грузии будет поддержана.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.