Медработники Ирландии готовятся к забастовке с требованием повышения заработной платы
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ирландия
Группа ирландских профсоюзов, объединяющая работников организаций, предоставляющих медицинские и социальные услуги, предупредила о возможных забастовках в связи с тем, что вопрос о восстановлении зарплат работникам остается без решения.
Группа ирландских профсоюзов, объединяющая работников организаций, предоставляющих медицинские и социальные услуги, предупредила о возможных забастовках в связи с тем, что вопрос о восстановлении зарплат работникам остается без решения. Профсоюз госслужащих Fórsa («Сила»), крупнейший профсоюз Ирландии Siptu (профсоюз работников сферы услуг, промышленности, профессионалов и технических работников), профсоюз ирландских медсестер и акушерок (INMO) и профсоюз Unite собираются провести встречу 24 сентября, чтобы обсудить следующие шаги после неудовлетворительных переговоров с Министерством здравоохранения и подведомственным Управлением услуг здравоохранения, сообщает The Irish Times. Персонал организаций здравоохранения, работающих по так называемому «Разделу 39» (предоставление медицинских услуг на основе грантов от Управления услуг здравоохранения), добивается восстановления зарплаты, которая была снижена после экономического кризиса почти 10 лет назад. Однако в отличие от госслужащих, медицинские работники так и не увидели восстановления оплаты труда. В Ирландии насчитывается около 300 организаций, работающих по «Разделу 39». Два года назад была достигнута договоренность о восстановлении оплаты труда в первых пятидесяти, однако Минздрав, по словам представителя Fórsa, медлит. Процесс был начат в апреле 2019-го и дальнейшие выплаты должны были последовать в октябре 2020-го и октябре 2021 года, однако Минздрав только сейчас начал сбор необходимых данных. Согласно источникам The Irish Times, восстановление зарплаты может стоить до 7 млн евро. В феврале 2019 года более тысячи сотрудников организаций, работающих по «Разделу 39», приостановили работу на 24 часа. Позже медработники вновь планировали забастовки, чтобы отстоять свои права. Кампания была прервана ввиду пандемии Covid-19.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.08.2025 13:53
Обсуждена подготовка Единых рекомендаций по установлению зарплат работников государственных и муниципальных учреждений -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
20.08.2025 13:21
Поправки в бюджет для индексации зарплат бюджетникам планируют внести в Пермском крае -
20.08.2025 13:21
Выросла средняя заработная плата медицинских работников в Краснодарском крае -
20.08.2025 11:41
Граждан ЯНАО обучат новым профессиям в рамах нацпроекта «Кадры» -
20.08.2025 11:31
Представлены данные о росте зарплаты работников КрасЖД за полгода -
20.08.2025 10:59
Департамент по труду и занятости Свердловской области: 63% безработных увольнялись по собственному желанию -
20.08.2025 10:23
Выявлены долги по зарплатам перед работниками нижегородского ООО "Агрохолдинг Кипиай" -
20.08.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция заместителя министра образования и науки Алтайского края -
20.08.2025 00:00
Представлены данные о средних зарплатах работников в регионах СФО
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.