Медикам Магаданской области в следующем году проиндексируют зарплаты
Источник: magadanmedia.ru
Территория: Магаданская область
Населенные пункт(ы): Магадан
В 2021 году в регионе запланирован рост заработной платы по всем категориям медицинских работников. В министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области разработали проект постановления о внесении изменений в положение об оплате труда в системе здравоохранения.
В 2021 году в регионе запланирован рост заработной платы по всем категориям медицинских работников. В министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области разработали проект постановления о внесении изменений в положение об оплате труда в системе здравоохранения, сообщили MagadanMedia в пресс-службе министерства. По информации заместителя министра здравоохранения и демографической политики региона по экономическим вопросам Натальи Захаренко, проект постановления, в первую очередь, направлен на увеличение базовой части заработной платы, которая гарантируется работнику, независимо от оценки эффективности его работы. Это изменение направлено на защиту прав работников и обеспечение гарантий достойной оплаты труда. Таким образом система начисления становится более прозрачной. Основанием для этих мер является решение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "Задача нововведения — изменить структуру заработной платы с целью доведения ее окладной части до 55-60%. Указанные меры необходимы для сохранения кадрового потенциала, повышения престижа профессии и привлекательности работы в медицинских учреждениях, снижения "межучережденческой" и "внутриучрежденческой" разницы в оплате труда работников одноименных специальностей. Рост гарантированной части зарплаты, в первую очередь, приведет к росту заработной платы для молодых специалистов, а также будет способствовать привлечению медицинских кадров в государственные учреждения Колымы", — пояснила Наталья Захаренко. Одним из важных внесенных изменений, по мнению замминистра, является установление минимальных размеров окладов по профессиональным квалификационным группам (ПКГ) не менее МРОТ, что согласуется с принципом выплаты справедливой заработной платы. "С 2012 года уровень заработной платы медицинских работников значительно увеличился. Так, например, по Станции скорой медицинской помощи в 2012 году средняя заработная плата врачей составляла 79196 рублей, за девять месяцев 2020 года зарплата врачей выросла до 167841 рубля, средняя заработная плата среднего медицинского персонала в 2012 году составляла 55462 рубля, за девять месяцев 2020 года уровень заработной платы повысился до 98975 рублей. Показатели средней заработной платы за 2020 год приведены без учета стимулирующих выплат за работу с COVID-19", — отметила Наталья Захаренко. По словам замминистра, в 2021 году, одновременно с изменением структуры заработной платы, запланирован и ее рост по всем категориям медицинских работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.12.2025 14:23
В Екатеринбурге стартовал третий Всероссийский профсоюзный юридический форум -
09.12.2025 12:46
Минимальная зарплата в Саратовской области превысит федеральный МРОТ на 5% -
09.12.2025 12:19
Профсоюзы стран СНГ начинают кампанию «Минимальную зарплату – на уровень минимального потребительского бюджета» -
09.12.2025 00:51
Минтруд РФ предложил усовершенствовать подходы к охране труда несовершеннолетних -
09.12.2025 00:00
Снизилась средняя зарплата работников в Алтайском крае -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
08.12.2025 19:26
Размер средней зарплаты работников в Краснодарском крае увеличился -
08.12.2025 19:17
В ХМАО введен запрет трудовым мигрантам на работу курьерами -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 16:23
Уровень средней зарплаты на предприятиях Нижнего Тагила увеличивается
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
