Рабочих челябинского «Метагломерата» принуждают к увольнению
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Кусинский район
На градообразующем предприятии поселка Магнитка в Челябинской области «Метагломерат» работников принуждают подписывать заявления об увольнении по соглашению сторон.
На градообразующем предприятии поселка Магнитка в Челябинской области «Метагломерат» работников принуждают подписывать заявления об увольнении по соглашению сторон, сообщает Znak.com. Со слов сотрудников, им обещают компенсацию в размере двух заработных плат – около 60 тысяч рублей, и пугают, что с 1 ноября предприятие остановится, и денег не будет вовсе. Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), рассказал «Солидарности», что руководство предприятия нарушило предварительные договоренности, достигнутые на рабочей группе с участием министерства промышленности Челябинской области, руководства предприятия и профсоюзов. - Создана рабочая группа, в рамках которой мы сделали свои предложения по снижению социально-экономического напряжения в коллективе. В ее составе представители муниципалитета, министерства промышленности Челябинской области, УСМК (Уральско-Сибирская металлургическая компания) и профсоюзов. Предварительные договоренности, которые у нас были, нарушаются. Работодатели планируют уволить людей на других основаниях. Позиция профсоюзов такова: если это инициатива администрации предприятия по увольнению по соглашению сторон, то хотя бы те гарантии, которые сегодня есть при увольнении по сокращению, должны быть и при увольнении по соглашению сторон. Работодатель здесь в конечном итоге выигрывает, так как не занимается трудоустройством, не заявляет о массовом сокращении, - пояснил Горанов. Профлидер рассказал, что история началась в июле нынешнего года, когда предприятие находилось в простое. Он сообщил, что на 30 октября намечено заседание рабочей группы под председательством вице-губернатора. - Профсоюзы будут отстаивать свою позицию, чтобы администрация увольняла работников по соглашению сторон как минимум с гарантиями в пять средних заработных плат, - сказал глава обкома Юрия Горанов. ООО «Метагломерат» входит в промышленную группу УСМК (Урало-Сибирская металлургическая компания, головное предприятие – ЧЭМК), объединяет более 430 работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
