Влияние пандемии на рынок труда обсудили профлидеры стран БРИКС
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Санкт-Петербург
30 октября Федерация независимых профсоюзов России провела IX пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС в режиме видеоконференции
30 октября Федерация независимых профсоюзов России провела IX пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС в режиме видеоконференции, сообщает сайт ФНПР. Основной площадкой стал Санкт-Петербург. В работе приняли участие 106 делегатов, представляющих профцентры России, Бразилии, Китая, Индии, Южно-Африканской республики. В качестве гостей на форуме зарегистрированы руководители Министерства труда и социальной защиты России, МИД РФ, делового совета БРИКС, Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной организации труда (МОТ). В приветственном слове глава ФНПР, председатель профсюзного форума в год Российской Федерации Михаил Шмаков отметил, что нынешняя драматическая ситуация в мире требует изменить саму парадигму социально-трудовых отношений. – Социальная сфера и защита труда не могут более финансироваться по остаточному принципу. Настало время распространить социальную защиту на всех. Безопасность и гигиена труда являются одним из основных прав человека. В условиях преодоления пандемии они должны быть включены в число фундаментальных норм МОТ. Заражение COVID-19 на рабочих местах должно быть включено в перечень профессиональных заболеваний, согласно рекомендациям МОТ № 194, – подчеркнул Михаил Шмаков. Участники форума приняли декларацию, в которой изложили наиболее острые проблемы труда и занятости в условиях беспрецедентного нарастающего кризиса, вызванного в первую очередь новой пандемией, а также неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой. Текст декларации будет передан на рассмотрение главам государств БРИКС. Подробнее о профсоюзном форуме БРИКС читайте в ближайшем номере газеты «Солидарность».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
