Влияние пандемии на рынок труда обсудили профлидеры стран БРИКС
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Санкт-Петербург
30 октября Федерация независимых профсоюзов России провела IX пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС в режиме видеоконференции
30 октября Федерация независимых профсоюзов России провела IX пленарное заседание профсоюзного форума БРИКС в режиме видеоконференции, сообщает сайт ФНПР. Основной площадкой стал Санкт-Петербург. В работе приняли участие 106 делегатов, представляющих профцентры России, Бразилии, Китая, Индии, Южно-Африканской республики. В качестве гостей на форуме зарегистрированы руководители Министерства труда и социальной защиты России, МИД РФ, делового совета БРИКС, Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной организации труда (МОТ). В приветственном слове глава ФНПР, председатель профсюзного форума в год Российской Федерации Михаил Шмаков отметил, что нынешняя драматическая ситуация в мире требует изменить саму парадигму социально-трудовых отношений. – Социальная сфера и защита труда не могут более финансироваться по остаточному принципу. Настало время распространить социальную защиту на всех. Безопасность и гигиена труда являются одним из основных прав человека. В условиях преодоления пандемии они должны быть включены в число фундаментальных норм МОТ. Заражение COVID-19 на рабочих местах должно быть включено в перечень профессиональных заболеваний, согласно рекомендациям МОТ № 194, – подчеркнул Михаил Шмаков. Участники форума приняли декларацию, в которой изложили наиболее острые проблемы труда и занятости в условиях беспрецедентного нарастающего кризиса, вызванного в первую очередь новой пандемией, а также неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой. Текст декларации будет передан на рассмотрение главам государств БРИКС. Подробнее о профсоюзном форуме БРИКС читайте в ближайшем номере газеты «Солидарность».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.03.2026 13:03
Консультационный пункт помощи в трудоустройстве открыли в Санкт-Петербурге -
02.03.2026 12:56
В медицинских организациях ХМАО развивается институт наставничества -
01.03.2026 16:57
Уровень зарегистрированной безработицы в Тамбовской области составляет 0,2% -
01.03.2026 13:31
Служба занятости Красноярского края активно трудоустраивает жителей региона -
28.02.2026 17:00
Обсуждены условия и оплата труда медиков Борисоглебской ЦРБ -
28.02.2026 15:53
Минздрав РФ утвердил новые требования по профессиональному медосмотру -
28.02.2026 14:12
В Братске закрываются отделения почтовой связи из-за увольнений работников -
28.02.2026 00:00
На Восточно-Сибирской железной дороге состоялся форум социальных партнеров -
27.02.2026 22:07
Международная образовательная программа для профсоюзных активистов открыта в ВКП -
27.02.2026 22:07
ВКП выступает за гарантии профсоюзам защиты трудовых прав работников при банкротствах предприятий
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
