Работники «Тяжстанкогидропресса» планируют провести пикет из-за долгов по зарплате
Автор: Нина Обелюнас
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Новосибирск
Работники новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» написали заявления в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты. Пока неизвестно, согласуют ли работникам пикет, назначенный на 11 ноября.
Сотрудники новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» написали заявления в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты. Пока неизвестно, согласуют ли работникам пикет, назначенный на 11 ноября.
Сотрудники ПАО «Тяжстанкогидропресс» не получили в сентябре от 50 % и более зарплаты, несмотря на то, что полностью отработали все смены. Это привело к тому, что ряд работников завода получили меньше МРОТ, что нарушает трудовое законодательство. В федерации профсоюзов Новосибирской области также сообщили, что на предприятии регулярно задерживают выплаты, не начисляют районный коэффициент, не выдают спецодежду.
Сложившаяся ситуация на заводе заставила коллектив инициировать пикет у стен здания управления предприятием, но мэрия Новосибирска его не согласовала из-за введенного в регионе режима повышенной готовности. 30 октября сразу после подачи уведомления о пикете организаторов митинга и руководителей завода пригласили в прокуратуру для урегулирования конфликта. Директорат пообещал перерасчитать зарплату и погасить долг до 3 ноября. Но этого не произошло. Директор предприятия Анатолий Олейников ушел, и вопросы зарплаты с сотрудниками отправился обсуждать и.о. руководителя завода Александр Журавлев. Задолженность по зарплате, включая невыданные деньги за октябрь, до сих пор остается.
На данный момент проблемой задержки зарплаты на предприятии занимается прокуратура. Сотрудники завода составляют персональные заявления в ведомство о невыплате зарплаты за сентябрь и октябрь. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, во время проверки правоохранители дадут оценку соблюдению трудовых прав работников завода.
По информации федерации профсоюзов Новосибирской области первичная профсоюзная организация «Тяжстанкогидропресса», новосибирское реготделение Роспрофпрома решили провести пикет 11 ноября. Заявку подали в мэрию. Результаты рассмотрения обращения пока неизвестны.
ПАО «Тяжстанкогидропресс» – крупнейший производитель металлорежущих станков, гидравлических прессов, смесителей и другой продукции. Завод работает с 1993 года. По данным Basis Seldon, за год предприятие потеряло 44 сотрудника. Выручка в 2019 году составила 307 млн рублей, чистая прибыль – 38 тыс. рублей.
fedpress.ru/news/54/society/2614944
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.10.2026 11:08
В ЮВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии -
02.10.2026 10:25
Рынок труда США столкнулся с нехваткой квалифицированных рабочих -
02.10.2026 09:21
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Башкирии -
02.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Японии вырос до 2,5% -
01.10.2026 18:00
Работников из других регионов привлекают в Нижегородскую область -
01.10.2026 17:12
Состоялся молодежный совет Нефтегазстройпрофсоюза -
01.10.2026 16:57
На заседании РТК обсудили финансово-экономическое развитие страны -
01.10.2026 15:55
Снизилось число первичных заявок на пособие по безработице в США -
01.10.2026 14:57
Volkswagen расторг большинство коллективных соглашений об оплате и условиях труда работников -
01.10.2026 13:14
В префектуре ВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии по регулированию социально‑трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
