Показатель безработицы в Алтайском крае пошел на спад
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
По итогам октября показатель безработицы в Алтайском крае пошел на спад, что вписывается в прогнозы властей. Тем не менее, ситуация в Барнауле продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют данные краевого управления по труду.
По итогам октября показатель безработицы в Алтайском крае пошел на спад, что вписывается в прогнозы властей. Тем не менее, ситуация в Барнауле продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют данные краевого управления по труду. По состоянию на 1 ноября уровень безработицы в Алтайском крае по отношению к трудоспособному населению составил 3 %. Это на 0,2 % меньше, чем было на начало октября. При этом еще в прошлом месяце показатель перестал расти и остался на том же уровне. То есть ситуация на рынке труда в регионе начала понемногу исправляться, хотя окончательно утверждать это преждевременно. Однако за последний месяц количество официально безработных граждан сократилось более чем на 2,5 тысяч человек и составило 37 083. Это все еще довольно высокое число, в три раза превышающее данные по 2019 году. Тем временем, в крае остается актуальной тенденция: при относительно небольшом уменьшении числа безработных серьезно сокращается количество людей, получающих пособие. Если на начало прошлого месяца получателей было 36 317, то теперь их осталось 23 505. Непропорциональное падение обоих показателей говорит о том, что граждане, которые в данный момент не могут устроиться на работу, по какой-то причине стали массово лишаться государственной поддержки - возможно, по причине долгого поиска. В данный момент 40 484 жителей края являются незанятыми и ищут варианты трудоустройства. Это в 2,8 раза больше, чем в начале ноября 2019 года. При этом потребность в работниках на предприятиях региона составляет 18 862. То есть на одно вакантное место претендует 2,1 соискателя. Между тем интересная ситуация наблюдается в Барнауле. На фоне общекраевого падения безработицы в региональном центре она продолжает расти. Месяцем ранее здесь было зафиксировано 8204 человека стоящих на учете, а сейчас их уже 8591. Это в 6,5 раз больше, чем в 2019 году. Однако уровень напряженности рынка труда остался на прежнем уровне - 1,3 соискателя на одно свободное место. В то же время в других городах проблема с поиском работы пошла на спад. Напряженность с поиском вакансий сократилась в Славгороде – 4,6, Яровом – 3, Рубцовске – 2,2. Бийске – 1,9. Отметим, что по прогнозу главы краевого управления по труду Надежды Капура, в сентябре регион должен был достичь пика по безработице. Действительно, начиная с октября прирост числа людей, стоящих на учете, прекратился и их количество понемногу начало сокращаться. Ранее подчеркивалось, что ситуация на рынке труда зависит от ковидных ограничений, а также от сезонных работ. Последние уже почти завершились, а новые запреты власти вводить не спешат, в связи с чем можно предположить, что уровень безработицы продолжит падать и дальше. Впрочем, по утверждению властей, во второй половине ноября традиционно фиксируется просадка рынка труда. Это обусловлено сезонным фактором, к примеру, сложности с занятостью испытывают работники сельского хозяйства. Поэтому не исключено, что по итогам ноября безработица в Алтайском крае вновь резко может подскочить.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.01.2026 14:18
Выросли зарплаты работников скорой помощи в Воронежской области -
22.01.2026 13:32
Создана рабочая группа по сокращению бюрократической нагрузки на учителей -
22.01.2026 12:07
В арктических районах Якутии из-за роста налогов закрылась почти четверть магазинов -
22.01.2026 11:14
Программа по повышению производительности труда реализуется в Башкирии -
22.01.2026 00:00
Выявлены нарушения при увольнении рабочих молокозавода в Кулунде -
21.01.2026 23:50
Минпросвещения проведет мониторинг зарплат учителей -
21.01.2026 19:53
Работникам компании «РенТранс» в Нижнекамске не выплачивают зарплату -
21.01.2026 17:50
В Белгородской области ведется работа по снижению уровня бедности -
21.01.2026 17:16
Выплаты по больничным и декрету в ХМАО выросли на 20% -
21.01.2026 11:20
Соцфонд автоматически проиндексирует в феврале выплаты и пособия
В стране и за рубежом >>
-
12.01.2026 09:27
Разработан законопроект о ежегодной обязательной индексации зарплат работников -
19.01.2026 12:00
Законопроект о повышенных надбавках преподавателям вузов в регионах внесен в Государственную Думу РФ -
13.01.2026 16:47
В крупнейшем общероссийском профобъединении обсудили ход отчетно-выборной кампании -
05.01.2026 12:02
ФССП подвела итоги работы по взысканию долгов по зарплатам на предприятиях -
13.01.2026 12:48
Профсоюз призвал работников заводов шампанских вин во Франции провести забастовку -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
14.01.2026 07:35
Состоялось заключительное в 2025 году заседание Российской трёхсторонней комиссии -
12.01.2026 08:47
Минтруд РФ назвал наиболее востребованные в ближайшие годы профессии -
15.01.2026 16:47
Число заявок на пособия по безработице в США снизилось до минимума -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
