Руководитель фракции «Справедливая Россия» о банкротстве пенсионной системы
Источник: irkutskmedia.ru
Территория: Иркутская область
Правительство должно признать крах пенсионной реформы. Об этом заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он констатировал факт, что пенсионная система в России — банкрот и все попытки что-то исправить делают только хуже.
Правительство должно признать крах пенсионной реформы. Об этом заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он констатировал факт, что пенсионная система в России — банкрот и все попытки что-то исправить делают только хуже. По словам Миронова, пенсионная система нуждается в глобальной ревизии. Сейчас она катится в пропасть и попытки как-то затормозить крах приводят к тому, что ситуация становится только хуже, а положение нынешних и будущих пенсионеров еще плачевнее. "В РАНХиГС внезапно обнаружили, что, несмотря на повышение пенсионного возраста, соотношение пенсий и зарплат начнет снижаться с 2030 года, и за следующие 20 лет упадет с 34% до 27%. Там же предложили способ поднять это соотношение до 40%", — рассказал лидер справедливороссов. Он пояснил, какой ценой и за чей счет хотят этого добиться. "Оказывается, надо лишь вывести в легальное поле всю "серую" занятость (интересно, как?), ужесточить требования для досрочного выхода на пенсию (чтобы пенсионеров было меньше) и поднять пенсионные взносы (по сути, пенсионный "налог") с 22% до 25%", — объяснил Миронов. Председатель "СР" сказал все, что думает о российской пенсионной системе: "По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов (у богатых только 10%, но в РАНХиГС предпочитают лишний раз об этом не напоминать), но всё равно не может обеспечить достойных пенсий". Политик отметил, что никакие "косметические правки" уже не смогут спасти действующую пенсионную систему. "Средняя страховая пенсия в России едва превышает прожиточный минимум, на которой, на самом деле, невозможно прожить. С накопительными пенсиями всё ещё хуже: в 2022 году их средний размер не превысит 1300 рублей. Даже повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию. Пришло время признать: действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот", — констатировал лидер партии. Он выразил недоумение, что исправлять проблему маленьких пенсий в России почему-то предлагают самим пенсионерам. В заключение Миронов поделился мнением, что стране нужна новая пенсионная реформа. Вместо нецелевых расходов в виде "дворцов и раздутого штата ПФР", а также неэффективного инвестирования надо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, заключил партиец.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.06.2025 11:17
Средняя зарплата в Челябинской области достигла 75 тысяч рублей -
16.06.2025 10:54
Конкуренция за вакансии усиливается среди жителей Нижегородской области -
16.06.2025 10:50
Работникам пермского «ПСУ «НефтеХимМонтаж» задолжали зарплату -
16.06.2025 10:25
Базовый принцип начисления средней зарплаты останется прежним с 1 сентября -
16.06.2025 08:56
Профсоюз провёл проверку соблюдения трудовых прав в городской больнице №3 Екатеринбурга -
15.06.2025 19:06
Опубликованы первые рейтинги трудоустройства выпускников колледжей и вузов -
14.06.2025 19:04
Нехватка медицинских работников остро ощущается в Астраханской области -
14.06.2025 19:02
Межрегиональный форум работающей молодёжи впервые проводится в Тамбовской области -
14.06.2025 15:56
Экономика Волгоградской области испытывает дефицит кадров -
13.06.2025 19:04
Часть медработников в Тюменской области выходит на пенсию досрочно
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.