Сотрудники Московского центра автоматизированного управления воздушным движением угрожают "итальянской" забастовкой
Источник: rborba.ru
Территория: Москва
В Центральном федеральном округе РФ может произойти авиатранспортный коллапс. Авиадиспетчеры пригрозили "итальянской" забастовкой в случае невыплаты им долга по зарплате. Дело в том, что по условиям коллективного трудового договора зарплата сотрудников, в том числе и диспетчеров, должна индексироваться каждые полгода на процент роста выручки. Именно эти деньги и задолжали сотрудникам Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Общая сумма долга составляет 173 млн рублей.
В разгар сезона отпусков в столичном регионе может произойти авиатранспортный коллапс. Авиадиспетчеры пригрозили «итальянской» забастовкой в случае невыплаты им долга по зарплате, пишут 23 июля «Известия». По информации газеты, речь идет о долге в 173 млн рублей. Дело в том, что по условиям коллективного трудового договора зарплата сотрудников, в том числе и диспетчеров, должна индексироваться каждые полгода на процент роста выручки. Например, если выручка за этот период увеличилась на 20%, на столько же должен вырасти и размер оплата труда. Именно эти деньги и задолжали сотрудникам Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Издание напоминает, что трудовое законодательство запрещает подобные меры для их профессии, однако диспетчеры утверждают, что найдут законный способ борьбы. Так, нормы пропускной способности, установленные Минтрансом в 1986 году, но действующие до сих пор, устанавливают на каждого диспетчера норму - не более шести самолетов, однако в реальной жизни каждый из них ведет в час пик по 15–18 бортов. «Если мы начнем строго соблюдать все нормативы, то мы сможем обеспечивать только 40% всего авиатрафика, — заявил «Известиям» один из авиадиспетчеров. «На практике это выглядит так: сотрудник выходит на рабочее место, но к обязанностям не приступает, ссылаясь на существующий долг по зарплате», - пояснил глава профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев. «Известия» отмечают, что именно от этих недовольных людей зависит безопасность полетов в столичном регионе и соседних с ним областях. Росавиация, пишет газета, встала на сторону работодателя и отказывалась до сих пор повышать сотрудникам ОрВД зарплаты. Чиновники опасались, что индексация зарплат авиадиспетчерам в столичном регионе закончится аналогичными требованиями по всей России.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
