
Профсоюзы начинают кампанию против закрытия завода Ford во Всеволожске
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожск
В феврале 2019 года профсоюзные организации завода "Форд" во Всеволожске объявили о начале кампании против закрытия предприятия. Акция организована Межрегиональным профсоюзом "Рабочая ассоциация" (МПРА, КТР) и первичной профсоюзной организацией работников "Форд" (ФНПР). Профсоюзы выразили готовность к коллективным действиям в виде митингов и пикетов. Обсуждается возможность организации международной профсоюзной кампании. В январе 2019 года международный автомобильный концерн «Форд» озвучил, что пересмотрит свою стратегию развития в России. Одним из негативных решений может стать закрытие заводов во Всеволожске и Татарстане, входящих в состав совместного предприятия «Форд Соллерс». Профсоюзы «Форда» обратились за поддержкой в Конфедерацию труда России (КТР) и IndustriALL Global Union. У профсоюзов есть предложения по сокращению издержек, а также по развитию компании. Эти предложения позволят сократить расходы и сохранить завод во Всеволожске. На протяжении многих лет профсоюзы неоднократного заявляли локальному менеджменту о необходимости выработки стратегии по снижению стоимости продукции, но менеджмент занимался только тем, что сокращал персонал и ухудшал условия труда работников. Если будет принято негативное решение о закрытии завода или о сокращении работников, профсоюзами выдвинуто требование к работодателю, которое позволило бы работникам комфортно покинуть компанию. В требовании, в частности, прописана обязательная выплата двух годовых окладов при сокращении штата или ликвидации предприятия. На данный момент, выдвинутое профсоюзами требование проходит процедуру утверждения работниками, как того требует российское законодательство. После его утверждения, требование будет передано на рассмотрение работодателю. В марте 2019 года руководство "Форда" заявило, что с июля 2019 года может полностью отказаться от выпуска и импорта в РФ легковых автомобилей. При участии Правительства РФ начались переговоры с потенциальными инвесторами о покупке и использовании производственных мощностей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.