Профсоюзы Италии: положение дел на рынке труда внушают серьезнейшие опасения
Источник: regnum.ru
Территория: Италия
Профсоюзы Италии всячески приветствуют заявленное кандидатом на пост премьер-министра Италии Марио Драги желание в кратчайшие сроки провести встречу и начать политический диалог, с таким общим заявлением выступили в четверг, 4 февраля, руководители трех крупнейших профсоюзов страны — Cgil, Cisl и Uil. Санитарная, социальная, экономическая ситуация, а также положение дел на рынке труда внушают серьезнейшие опасения, за дело нужно приниматься немедленно, если промедление в формировании правительства продлится еще несколько недель, ситуация станет еще хуже, отметили профсоюзные лидеры
Профсоюзы Италии всячески приветствуют заявленное кандидатом на пост премьер-министра Италии Марио Драги желание в кратчайшие сроки провести встречу и начать политический диалог, с таким общим заявлением выступили в четверг, 4 февраля, руководители трех крупнейших профсоюзов страны — Cgil, Cisl и Uil.Санитарная, социальная, экономическая ситуация, а также положение дел на рынке труда внушают серьезнейшие опасения, за дело нужно приниматься немедленно, если промедление в формировании правительства продлится еще несколько недель, ситуация станет еще хуже, отметили профсоюзные лидеры. Как сообщалось ранее, в январе 2021 года правящая либерал-популистская коалиция Италии после выхода из неепартии Маттео Ренци лишилась большинства в парламенте. Однако при поддержке независимых депутатов правительство 18−19 января получило вотум доверия в обеих палатах. Оппозиция называла такую конструкцию слишком шаткой, тем более в условиях кризиса, и настаивала на досрочных выборах.Читайте также: Много шума — и ничего? Как в Италии не поменялось правительствоТем не менее президент страны Серджо Маттарелла после консультаций с лидерами партий 29 января разрешил прежнему премьер-министру Джузеппе Конте в третий раз сформировать коалицию в действующем составе парламента. Однако договориться у прежних союзников не получилось, 2 февраля их консультации были прерваны. В тот же день Маттарелла заявил, что по-прежнему не считает нужным проводить досрочные выборы в условиях коронакризиса. Президент предложил экс-главе Центробанка ЕС Марио Драги сформировать «широкое» правительство. Предложение было принято 3 февраля, в тот же день начались новые консультации.Общенациональный карантин в Италии продлился с марта по май 2020 года. Вновь ограничивать экономическую активность — но уже фрагментарно — власти начали с приходом «второй волны» осенью 2020 года. Страна потеряла миллиарды евро из-за отсутствия туристов, сокращения объемов производства и экспорта. По итогам года объем ВВП снизился на 8,8%, госдолг вырос более чем на 20% ВВП и приблизился к отметке в 160% ВВП. Число безработных, по экспертным оценкам, выросло на миллион человек, в основном речь идет о гражданах с временными и «серыми» контрактами, занятых в сферах туризма, общественного питания, торговли. Власти Италии оказали гражданам и бизнесменам страны помощь на сумму в десятки миллиардов евро, в том числе кредитных средств, ЕС помогает Италии в основном кредитами — на общую сумму около 200 млрд евро.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2025 12:47
Конференция об эмоциональном выгорании медиков проведена в Башкортостане -
11.09.2025 12:40
Введены доплаты за наставничество медработникам в Башкортостане -
11.09.2025 11:31
12% предприятий в стране планируют сократить штат сотрудников -
11.09.2025 11:14
О подготовке юбилейной Всероссийской недели охраны труда -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
11.09.2025 08:37
Законопроект о повышении пенсий гражданам старше 70 лет внесен в Государственную Думу РФ -
11.09.2025 08:30
Средняя зарплата работников в организациях Тюмени выросла на 10,7% -
11.09.2025 05:02
Программа «Содействие занятости населения» реализуется в Красноярском крае -
11.09.2025 01:34
Архангельские профсоюзы избрали нового лидера -
11.09.2025 00:00
Молодёжный день состоится в рамках X юбилейной Всероссийской недели охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.