Прокуратура Приморского края организовала проверку по обращению работников «Радиоприбора»
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Прокуратура начала проверку по обращению работников бывшего оборонного завода «Радиоприбор» во Владивостоке, которые опасаются сокращений из-за передачи оборонного заказа в другой город. Власти Приморья планируют встретиться с коллективом.
Прокуратура начала проверку по обращению работников бывшего оборонного завода «Радиоприбор» (ныне филиал Дубненского машиностроительного завода) во Владивостоке, которые опасаются сокращений из-за передачи оборонного заказа в другой город, Власти Приморья планируют встретиться с коллективом.
«Радиоприбор» был одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. Сложная финансовая ситуация там возникла в конце 2014 года. В итоге было принято решение, что «Радиоприбор» станет филиалом Дубненского машиностроительного завода. В отношении «Радиоприбора» начали процедуру банкротства, продавали имущество завода, чтобы выплатить долги работникам. Сотни сотрудников завода остались без работы. Ранее суд приговорил экс-директора «Радиоприбора» Михаила Харченко к четырем годам в колонии-поселении.
В пятницу местное издание VL.ru сообщило, что работники завода собрались у здания предприятия, опасаясь сокращений из-за передачи оборонзаказа в другой город.
«В прокуратуру поступило обращение работников завода. Организована проверка», — сказал РИА Новости представитель прокуратуры Приморья.
Как отметил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин, чьей комментарий журналистам предоставили в пресс-службе правительства региона, для выполнения текущего гособоронзаказа производственные мощности были переданы в аренду ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова», а трудовой коллектив продолжил работу по срочным контрактам.
«Эти контракты, как и срок выполнения ГОЗ, истекают в текущем году. Дубненский машиностроительный завод, являясь генеральным подрядчиком по этому заказу, принял решение завершить его на другом предприятии. Трудовому коллективу бывшего «Радиоприбора» предложены компенсации за досрочное расторжение договоров.
Во вторник, 9 февраля, состоится встреча руководства ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова» с трудовым коллективом, где стороны обсудят сложившуюся ситуацию для поиска компромисса», — отметил Калитин.
По его словам, представители правительства Приморского края также примут участие в этой встрече.
trud-ost.ru/?p=742496
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
