Госсовет Республики Крым рассмотрел вопрос о первоочередности выплаты зарплаты на предприятиях-банкротах
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Крым
Вопрос о рассмотрении законодательной инициативы в части первоочередности выплаты заработной платы работникам перед иными платежами на предприятиях-банкротах был рассмотрен на совещании комитета по экономической политике Госсовета Республики Крым
Вопрос о рассмотрении законодательной инициативы в части первоочередности выплаты заработной платы работникам перед иными платежами на предприятиях-банкротах был рассмотрен на совещании комитета по экономической политике Госсовета Республики Крым, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе Федерации независимых профсоюзов Крыма. Письмо о необходимости внесения изменений в закон «О банкротстве» был направлен Общественной палатой полуострова. Принявшая участие в обсуждении председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, член Общественной палаты Надежа Краденова отметила, что на предприятиях-банкротах вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам, а на погашение долга перед своими сотрудниками у работодателя практически не остается средств. В этом случае, нарушаются права работника на своевременную и в полном объёме оплату труда, считает председатель Федерации профсоюзов. - Невыплаченная заработная плата работникам за произведенный объем работы явление недопустимым нарушением, так как за этим стоят люди, их семьи, дети, престарелые родители. Никакая сложная экономическая ситуация не оправдывает задержку, а тем более невыплату зарплаты за произведенную работу. Поэтому Общественная палата выступила с инициативой обратиться к депутатам Государственной Думы России, избранным от Крыма, с предложением тщательно изучить данный вопрос и инициировать внесение изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления в законе нормы «первоочередности выплаты заработной платы работникам» перед налоговыми и страховыми платежами, - отметила Надежда Краденова. Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский отметил положительную динамику в Крыму по снижению заработного долга работодателей пред своими сотрудниками. В частности, он заверил, что в бюджетной сфере удалось достичь нулевого показателя по задержкам в заработной плате. На остальных республиканских предприятиях с начала текущего года задолженность снизилась на 23,9 млн руб. и составила 70,7 млн рублей. Достижению таких положительных показателей способствовали слаженные действия республиканских властей, надзорных органов, профильных ведомств и профсоюзов в решении очень важного вопроса -ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками, заявила Надежда Краденова. Она отметила, что задолженность по выплате зарплаты на предприятиях, в которых осуществляется профсоюзный контроль возникает в редких случаях. Все предложения, выработанные на Госсовете, будут направлены в Южный федеральный округ для консолидации единой концепции по внесению изменений в законодательство о банкротстве.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
