Государственная Дума РФ приняла законопроект о создании территории опережающего развития в ДФО
Автор: Элеонора Рылова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
В Дальневосточном федеральном округе появится еще одна международная территория опережающего развития (МТОР), где будет действовать специальный режим для ее резидентов. Такой законопроект во втором и третьем чтениях принят Госдумой на пленарном заседании 17 июля.
В Дальневосточном федеральном округе появится еще одна международная территория опережающего развития (МТОР), где будет действовать специальный режим для ее резидентов. Такой законопроект во втором и третьем чтениях принят Госдумой на пленарном заседании 17 июля. Специальный режим предусматривает создание наиболее благоприятных условий для реализации совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Закон определяет особенности создания и функционирования МТОР, органы ее управления, требования, предъявляемые к резидентам и гарантии их прав, а также порядок государственного и муниципального контроля за работой территории и особенности применения законодательства о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Регламентируется финансовое обеспечение размещения объектов инфраструктуры МТОР. Первый зампред думского Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов напомнил, что законопроект разрабатывался в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о создании наиболее благоприятных условий для совместных проектов с партнерами из дружественных стран. Он отметил, что Правительство внесло ряд поправок.«Первая — теперь проекты в ТОРах могут быть не только по производству продукции, но и оказанию услуг, перечень которых будет определять Правительство. Вторая — разрешается создавать дополнительный филиал иностранного банка в международных ТОРах и устанавливается стабилизационная оговорка на 15 лет гарантии стабильности правового регулирования в земельной, градостроительной и экологических сферах. Также устанавливается возможность применения законодательства по защите интеллектуальной собственности. В целях снижения административной нагрузки устанавливаются особенности осуществления контрольных мероприятий, в том числе и дополнительных, которые согласовываются по отдельному порядку с наблюдательным советом международной территории опережающего развития», — перечислил Логинов. Поправки были приняты депутатами. Федеральный закон вступит в силу 1 января 2026 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
