Руководство завода им. Свердлова в Нижегородской области опровергло информацию о массовых сокращениях
Автор: Оксанаа Колотушкина
Территория: Нижегородская область
Населенные пункт(ы): Дзержинск
Генеральный директор ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" на встрече с профактивом рассказал о положении предприятия к настоящему времени.
Руководство опровергло слухи о массовых сокращениях на заводе им. Свердлова в Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" в Дзержинске Нижегородской области, генеральный директор Юрий Шумский на встрече с профактивом рассказал о положении предприятия к настоящему времени.
Так, согласно информации, завод впервые за 10 лет получил убыток, который на момент смены руководства составил 482 млн рублей. Для минимизации потерь временно было решено измененить положение о премировании. В частности, размер премии разбит на три части: 5% – за отсутствие личных дисциплинарных взысканий, 10% – за не превышение лимитов по общехозяйственным расходам и 10% – премия по предприятию при условии получения прибыли. Все выплаты и индексации планируется вернуть при выходе на устойчивый рост по прибыли.
Кроме того, убраны компании-посредники, проведена реформа закупок.
Согласно информации, пик падения производства пройден, во втором полугодии 2021 года планируется выйти на положительную динамику по прибыли.
Говоря о вхождении завода в ГК "Ростех", руководитель предприятия заявил, что "вопрос уже решён, это произойдёт в ближайшее время". Он отметил, что благодаря госкорпорации уже заключены крупные контракты.
"За последние четыре года на предприятии было открыто несколько производств, но не всегда удавалось их загрузить. Теперь же на полную мощность будет работать комплекс "Заливка". Напомню, что в его строительство было вложено 600 миллионов рублей заводских средств. Он простаивал с 2017 года, но тратились деньги на его содержание. Сенергетически он цепляет производство гексогена, которое тоже работало только с опытными разработками. Теперь же оно выйдет на проектную мощность. Будет загружен работой и третий участок 19 цеха", - уточнил Юрий Шумский.
Также были затронут вопросы влияния пандемии. В этот период практически все объекты социальной сферы, подведомственные заводу, были закрыты. Отмечается, что вряд ли в 2021 году ситуация кардинально изменится. Их содержание обходится предприятию
в 120 млн рублей в год.
Вопрос о выплатах за выслугу лет волнует многих. Как пояснила главный бухгалтер предприятия Елена Белянина, выплата за выслугу лет начисляется за фактически отработанное время. В прошлом году из-за вынужденных простоев и длительных больничных начисляемая сумма стала меньше, потому что сократилось фактически отработанное время.
В заключение директор опроверг слухи о возможных массовых сокращениях.
"Их нет, и не будет. Это касается и работников старше 65 лет. Более того, в отдел кадров поданы заявки о наборе людей. Кто-то уходит, кто-то приходит это обычная жизнь", - заверил он.
Напомним, в июне 2020 года Юрий Шумский сменил Вадима Рыбина на посту гендиректора завода им. Свердлова.
www.nta-nn.ru/news/industry/2020/news_631233/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ расширяет перечень признаков трудовых отношений -
24.12.2025 01:37
Уровень безработицы в Дагестане увеличился и превысил 10% -
23.12.2025 22:09
Сферы экономики для трудоустройства мигрантов в Астраханской области ограничат -
23.12.2025 18:24
Рост зарплат работников в следующем году продолжится -
23.12.2025 18:17
Таджикистан планирует создать полтора миллиона новых рабочих мест -
23.12.2025 17:19
Минтруд РФ продлил действие индикаторов риска нарушений трудового законодательства -
23.12.2025 15:11
Долги по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" частично выплачиваются -
23.12.2025 15:00
Завод «Ватан» в Вятских Полянах выплатил работникам долги по зарплате -
23.12.2025 14:47
Законопроект о предоставлении льгот за длительный трудовой стаж внесен в Государственную Думу РФ -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
