Гострудинспекция Башкирии подтвердила нарушения трудовых прав работников детской клинической больницы
Источник: regnum.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Доводы сотрудников нейрохирургического отделения Республиканской детской клинической больницы, которые пожаловались на нарушения своих трудовых прав, подтвердились в Башкирии.
Доводы сотрудников нейрохирургического отделения Республиканской детской клинической больницы, которые пожаловались на нарушения своих трудовых прав, подтвердились в Башкирии. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба Гострудинспекцию по региону. Сообщается, что в феврале текущего года в Гострудинспекцию поступило коллективное письмо от работников нейрохирургического отделения Республиканской детской клинической больницы, в котором медики рассказали о том, что кроме основных ставок, они работают по совместительству, в том числе сверх установленных часов: в результате за день дежурства они отрабатывают до трёх смен. Отмечается, что факты, которые были указаны в письме, подтвердились.Сотрудники Гострудинспекции установили, что работодатель не соблюдает условия трудовых договоров, касающиеся рабочего времени: медики перерабатывают, в том числе работают в свои выходные дни, при этом оплата производится лишь в одинарном размере, что нарушает ст. 153 Трудового Кодекса РФ. Также были выявлены и другие нарушения. «Очень обидно, конечно, за медработников, которые все долгие месяцы пандемии работали и работают не жалея себя, сталкиваясь при этом с серьёзными нарушениями своих трудовых прав», — передает слова руководителя Гострудинспекции Татьяны Астрелиной пресс-служба ведомства.По ее словам, в некоторых медучреждениях республики медикам не своевременно выплачивали «ковидные» выплаты, они также не получали выплаты за квалификацию, стаж.«Типичным нарушением уже можно назвать ненадлежащую оплату сверхурочной работы, также в выходные и праздничные дни. Более того, ряд медучреждений оставили своих работников вообще без зарплаты перед самым Новым годом. К нам по этому поводу обратились сотрудники Ишимбайской, Благовещенской ЦРБ, ГКБ № 21 г. Уфы», — сообщила Астрелина. Отмечается, что это произошло из-за того, что больницы переходили на новое программное обеспечение и некоторые медучреждения оказались не готовы к этому. В итоге зарплата за декабрь работникам была выплачена только в конце января, уточнила она.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.