Горняки шахты «Алексиевская» обратились к Президенту РФ из-за долгов по зарплате
Автор: Виталий Кокшаров.
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Ленинск-Кузнецкий (*2)
Горняки обанкроченной шахты «Алексиевская» собирают подписи под открытым обращением к властям. Они требуют принять меры к погашению задолженности по зарплате и иным выплатам.
Руководство обанкротившейся шахты «Алексиевская» задолжала горнякам около 200 млн рублей зарплаты. Работники предприятия собирают подписи под обращением к федеральным властям и президенту РФ Владимиру Путину. В заявление они просят погасить им долги по зарплате деньгами из регионального или федерального бюджетов.
«Это безобразие пора прекращать. Люди скоро прекратят просто так собираться и высказываться, а начнут что-то делать. Нам все обещают, что продадут, но воз и ныне там. В силах администрации области, района, выйти к федеральным властям с предложением и выделить федеральные средства, чтобы снять это напряжение. 200 млн рублей не такие уж и большие деньги для страны, всего с налогами и взносами – около 600 млн рублей. Но налоги вернутся государству. Все в напряжении», – рассказал бывший главный маркшейдер шахты Сергей Кривцов журналистам издания «Ваш город».
Обращение к президенту РФ, правительству, в Генпрокуратуру, Федеральное собрание подписывают действующие и уволенные сотрудники шахты. По их данным, последние выплаты сокращенным работников предприятие произвело в августе 2020 года, закрыв 60 % долга за март. Авторы письма считают виновными в невыплате зарплаты надзорные органы, которые долгое время не обращали внимания на финансовые махинации на шахте, хотя сотрудники неоднократно обращались в различные ведомства с просьбой провести аудит в компании. Именно поэтому власти и должны взять на себя ответственность по выплате долгов, считают инициаторы обращения.
По информации правительства Кузбасса, погашение долгов возможно в случае продажи лота. Как дополняет ТАСС, численность работников шахты – 200 человек, за время банкротства уволены 485 человек, из них сократили 180. Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты и продолжают поиск потерпевших.
Шахта «Алексиевская» признана банкротом в 2017 году, входила в состав угольной компании «Заречная». Имущество предприятие выставляется на торги с 2019 года, на сегодня стоимость лота упала с 3,4 млрд рублей до 600 млн рублей, следует из данных единого реестра о банкротстве. Четвертый аукцион объявили 26 февраля, заявки будут принимать до июля 2021 года. Сейчас шахта не добывает уголь,оставшиеся сотрудники просто обеспечивают соблюдение промышленной безопасности в горных выработках.
Ранее «ФедералПресс» писал, что перед горняками шахты «Заречная» погасили все долги по зарплате.
fedpress.ru/news/42/society/2685932?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.08.2025 11:51
На трех заводах Boeing работники начали проведение забастовки -
04.08.2025 07:21
Женщины трудоустраиваются быстрее мужчин -
04.08.2025 00:00
Состоялась встреча Профсоюзной двадцатки в ЮАР -
03.08.2025 12:21
Руководитель фракции "Справедливая Россия" предложил перенести новогодние выходные на май -
03.08.2025 07:20
Минфин Пермского края выделяет средства на поддержку самозанятых -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
01.08.2025 17:18
Горьковская железная дорога реализовала почти 4 млрд рублей на выполнение социальных обязательств -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
01.08.2025 14:21
Губернатор Калининградской области сообщил об увеличении выплаты подросткам к зарплате -
01.08.2025 12:51
Профсоюзы сообщают о значительных нарушениях условий труда работников на Ставрополье
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.