
В Беларуси на бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов был уволен член свободного профсоюза
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Республика Беларусь
В Беларуси администрация РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" продолжает вступать в открытую конфронтацию со свободным профсоюзом. 31 июля 2013 года был уволен член свободного профсоюза Д.Курмаз. Работники цеха, в котором работал Д.Курмаз, возмутились решением руководства предприятия. 25 человек подписали и направили ходатайство директору завода Александру Аграновичу с просьбой продлить контракт с Д.Курмазом. Надеясь на справедливость, Д.Курмаз также обратился к директору завода и к министру промышленности РБ.
Администрация РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (РУП «БЗТДиА») продолжает чинить расправу над действующим на предприятии свободным профсоюзом. Сегодня, 31 июля, уволен член свободного профсоюза, наладчик автоматических линий и агрегатных станков 5-го разряда Дмитрий Курмаз. Он работал на предприятии с 2007 года, не имел никаких дисциплинарных взысканий, однако на предприятии посчитали, что молодой высококвалифицированный специалист им не нужен. Об этом сообщил председатель первичной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) на РУП «БЗТДиА» Михаил Ковальков. В конце июня Дмитрию Курмазу вручили уведомление о том, что с ним не будет продлен контракт, действие которого заканчивается 31 июля 2013 года. - Руководство не скрывает, что контракт со мной не продлевается, потому что я являюсь членом свободного профсоюза», - рассказывает рабочий. Работники цеха, в котором работал Дмитрий Курмаз, возмутились решением руководства предприятия. 25 человек подписали и направили ходатайство директору завода Александру Аграновичу с просьбой продлить контракт с Дмитрием Курмазом. «За все время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны. Возложенные на него обязанности выполняет качественно и быстро. У станочников обслуживаемых им станков претензий и замечаний по его работе нет. Надежный товарищ, в коллективе пользуется уважением и заслуженным авторитетом. Мы, работники механического участка №1 и механосборочного цеха № 1, удивлены таким решением руководства, когда с высококвалифицированным наладчиком, каким является Дмитрий Курмаз, не продлевается контракт», - говорилось в ходатайстве. Возмущение рабочих абсолютно оправдано, т.к. завод остро нуждается в квалифицированных кадрах. Об этом свидетельствует тот факт, что предприятие постоянно дает объявления о том, что заводу требуются рабочие высокой квалификации. Надеясь на справедливость, Дмитрий Курмаз также обратился к директору завода и к министру промышленности РБ. «Я надеюсь на вашу защиту. Есть принципы, которыми нельзя поступиться. Право, в каком профсоюзе мне состоять дано мне, а не моему начальнику, - говорилось в обращении. - Администрация завода обвиняет нас в том, что мы занимаемся политикой. Однако происходит все с точностью наоборот. Увольнение Дмитрия Курмаза, рабочего высокой квалификации – политическое, а не экономическое решение. Совершенно очевидно, что это расправа над свободным профсоюзом. Как иначе это можно расценивать, если качество выпускаемой заводом продукции постоянно снижается, квалифицированных работников не хватает, а администрация ими разбрасывается, - говорит Михаил Ковальков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице -
15.08.2025 10:51
Отраслевой профсоюз в Башкирии отстоял право медсестер на специальные соцвыплаты -
15.08.2025 09:39
Государственная Дума РФ рассматривает возможность запрета на работу курьерами гражданам с судимостью -
15.08.2025 03:54
В молодежном форуме «Байкал» участвует Кадровый центр Иркутской области -
15.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников маркетплейсов в Алтайском крае -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской больнице -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.