Госдума рассмотрит законопроект об изменении подходов к стандартам профобразования
Автор: Ольга Шульга
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Студенты смогут получить одновременно нескольких квалификаций в рамках освоения ими основных профессиональных образовательных программ. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.
Студенты смогут получить одновременно нескольких квалификаций в рамках освоения ими основных профессиональных образовательных программ. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях. Действующая практика формирования требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) профессионального образования на основе профстандартов показывает её неэффективность, указано в пояснительной записке к документу. Рынок труда динамичен, и профстандарты постоянно меняются, утверждаются новые и признаются утратившими силу старые. В настоящее время соответствующий реестр насчитывает примерно 1325 профстандартов, из которых около 100 утратили силу, а часть претерпела значительные изменения или была полностью переработана. При этом процедура внесения изменений во ФГОС профессионального образования может длиться в среднем шесть месяцев, и это «не отвечает потребностям оперативного учёта многочисленных изменений профстандартов». В том случае, если инициативу поддержат, примерные основные профессиональные образовательные программы будет разрешено разрабатывать на основе не только ФГОС профессионального образования, но и профстандартов.Новые правила позволят сократить избыточное госрегулирование деятельности вузов, а также расширить права и возможности студентов, рассчитывают законодатели.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.08.2025 08:41
Работникам ООО «Тор-Логистик» в Губкинском задолжали зарплату -
18.08.2025 07:21
Число безработных в моногородах Свердловской области снизилось -
18.08.2025 00:00
Организована проверка в связи с протестом дворников во Владивостоке из-за невыплаты зарплат -
18.08.2025 00:00
XXX отчетно-выборная конференция Дорпрофжел на ВСЖД состоялась в Иркутске -
16.08.2025 17:21
Выявлены нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений в Тамбовской области -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
15.08.2025 18:21
Правительство Удмуртской Республики планирует проиндексировать оклады государственных и муниципальных служащих -
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.