Координационным Советом Санкт-Петербургского Союза Ученых принята Концепция реформирования Российской академии наук
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Координационным Советом Санкт-Петербургского Союза Ученых принята Концепция реформирования Российской академии наук (РАН). Она формулирует основные положения такой реформы РАН, которая, с позиции Союза ученых, могла бы при своей реализации привести к существенному прогрессу в развитии фундаментальной науки в стране. Также в различных регионах продолжатся протестные акции ученых. В Санкт-Петербурге митинг намечен на 3 сентября 2013 года. Его участники намерены требовать возврата законопроекта ко второму чтению или его отзыва и пересмотра, а также отставки разработчиков этого документа. 4 сентября 2013 года митинг пройдёт в Москве.
Координационным Советом Санкт-Петербургского Союза Ученых принята Концепция реформирования Российской академии наук. Она формулирует основные положения такой реформы РАН, которая, с позиции Союза ученых, «могла бы при своей реализации, в отличие от обсужденного во втором чтении пресловутого Закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», привести к существенному прогрессу в развитии фундаментальной науки в стране». По словам председателя Санкт-Петербургской региональной (территориальной) организации профсоюза работников РАН Сергея Окулова, разработчики Концепции считают, что проводить реформу и осуществлять управление РАН и ее институтами должны выдающиеся ученые, создатели новых научных школ, научных направлений и институтов; реформа должна готовиться, обсуждаться и приниматься всем научным сообществом, которое и после ее принятия будет постоянно контролировать ход ее реализации. - В настоящее время учеными Санкт-Петербурга собрано более полутора тысяч подписей под обращением к Президенту РФ против рассмотрения Госдумой законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" без широкого общественного обсуждения. Текст обращения разослан по всем научным институтам РАН Петербурга и Ленобласти. Те, кто хочет поставить свою подпись под обращением, но еще не успел это сделать, могут обратиться в профсоюзный комитет своего института. По информации на 31 июля, в целом по России было собрано порядка 15 тысяч подписей, - прокомментировал сегодняшнюю ситуацию Сергей Окулов. Сбор планируется закончить к концу августа - перед началом осенней сессии российской парламента. Кроме этого, несмотря на то, что на дворе лето – период отпусков в различных регионах продолжаются протестные акции ученых. В Санкт-Петербурге митинг намечен на 3 сентября. Его участники намерены требовать возврата вышеупомянутого законопроекта ко второму чтению или его отзыва и пересмотра, а также отставки разработчиков этого документа. По информации Сергея Окулова, на следующий день, 4 сентября, протестная акция должна состояться в Москве. В настоящее время в Санкт-Петербургском научном центре, как и по всей стране, ведется сбор предложений по внесению поправок в проект. В первой декаде сентября планируется провести общее собрание РАН, участники которого рассмотрят, проанализируют и предложат, в свою очередь, рассмотреть депутатам предложения научной общественности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
