Водители грузовиков в Перу объявили общенациональную забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Перу
16 марта общенациональную забастовку в Перу из-за повышения цен на топливо, газ и проезд объявили водители грузовиков. «Правительство повысило цену на топливо, газ и проезд на 55 процентов, работать в таких условиях невыгодно. Мы не будем перевозить товары или пассажиров, пока решение не будет отменено», — предупредили протестующие.
16 марта общенациональную забастовку в Перу из-за повышения цен на топливо, газ и проезд объявили водители грузовиков, сообщает holanews.com. «Правительство повысило цену на топливо, газ и проезд на 55 процентов, работать в таких условиях невыгодно. Мы не будем перевозить товары или пассажиров, пока решение не будет отменено», — предупредили протестующие. Профсоюз грузовых и пассажирских перевозчиков потребовал, чтобы правительство Перу выполнило их требования, иначе бессрочная забастовка станет «крупнейшей за последнее десятилетие» в стране, профлидер Мартин Охеда. - Возможно, это самая крупная забастовка за последние десять лет в стране, и это вторая забастовка, которую мы провели с 2009 года, даже сельскохозяйственная блокада не имела такого масштаба на национальном уровне, - сказал Охеда, имея в виду крупную забастовку фермеров в декабре прошлого года. Сотни членов Союза межпровинциальных наземных перевозок грузов и пассажиров (COTRAP-APOIP) начали забастовку, которая включает в себя блокпосты по всей стране. Они требуют от исполнительной власти возмещения общего налога на потребление, составляющего треть платы за проезд. Охеда также заявил, что в разгар пандемии COVID-19 дорожные сборы значительно выросли. Он считает, что «необходимо, как это происходит в других странах, чтобы государство возвращало процент на общественный транспорт». Профлидер отметил, что после ущерба, который нанес стране ураган Эль-Ниньо в 2017 году, водители грузовиков вынуждены ездить «по труднодоступным дорогам и с самыми высокими в регионе ценами на проезд». Цены на топливо в Перу выросли по сравнению с прошлым годом в 21 раз. После того, как президент Перу Франсиско Сагасти в среду попросил перевозчиков «понять» экономический кризис, с которым столкнулась страна, Охеда потребовал пойти на диалог. Лидер повторил, что они требуют скорейшего решения своих претензий, и признал, что продолжительная забастовка может вызвать дефицит в стране. В городе Куско бастующие перекрыли основные дороги. Движение по панамериканскому шоссе также приостановлено. В департаменте Арекипа протестующие закрыли проезд через мосты Аньяшуайко и Монсеррат. Автовокзал Арекипы был вынужден приостановить продажу билетов. К забастовке присоединились водители городского транспорта и местные жители, возмущенные повышением цен на мясо и овощи. Сотни транспортных средств всех размеров стоят на дорогах страны, так в южном регионе Такна две автоцистерны также застряли с 43 тоннами медицинского кислорода, закупленного в Чили, которые необходимо перевезти для удовлетворения потребностей тяжелобольных пациентов из-за коронавируса.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.11.2025 14:56
Государственная Дума РФ приняла закон о целевых бюджетных местах в медвузах -
11.11.2025 13:02
Федерация профсоюзов Оренбургской области избрала председателя -
11.11.2025 12:55
Форсайт-сессия «Профсоюзы в экономике» стартовала в Сочи -
11.11.2025 10:43
Программа переобучения в рамках национального проекта «Кадры» реализуется в Нижегородской области -
11.11.2025 09:01
Названы наиболее дефицитные профессии в экономике Волгоградской области -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
11.11.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела проверку в Енисейской районной больнице -
11.11.2025 00:00
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав в Красноярской детской клинической больнице №1 -
11.11.2025 00:00
Красноярская организация Общероссийского профсоюза работников культуры организовала обучение для активистов -
11.11.2025 00:00
Педагогам в Республике Алтай повысили окладную часть зарплат
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
