
Число самозанятых в России достигло 2 млн человек
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Федеральная налоговая служба (ФНС) отчиталась о данных по зарегистрированным на сегодня самозанятым гражданам.
Федеральная налоговая служба (ФНС) отчиталась о данных по зарегистрированным на сегодня самозанятым гражданам. - 2 млн самозанятых - это то, на что мы надеялись, но то, чего мы не ожидали. И прямо радостно видеть, что люди верят режиму, выбирают этот налоговый режим и работают в нем. У нас люди всего зарегистрировали дохода на 327 млрд рублей. В день у нас в выручке отражается самозанятыми более 1 млрд рублей. И в итоге к сегодняшнему дню у нас уплачено уже более 8 млрд рублей плательщиками налога на профессиональный доход", - отметил глава ФНС Даниил Егоров в интервью телеканалу "Россия-24". Среди самозанятых – 60% мужчин и 40% женщин, 25 тысяч несовершеннолетних. Мужчины в основном работают в сфере такси и строительства, женщины – в сфере косметологии, ухода за детьми. Отдать приоритет на рынке трудоустройства россиянам и отказаться от механизма самозанятости среди иностранных работников – с таким предложением обратился председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину Ранее сообщалось, что председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил закрепить трудовые права самозанятых на законодательном уровне. Секретарь ФНПР Олег Соколов сказал «Солидарности», что профсоюзы обращались к «Единой России» по этому поводу, поскольку это очень актуальная проблема. Сейчас самозанятых все больше, но поскольку нет закона, определяющего их правовой статус, в этой сфере есть нарушения. В настоящее время статус самозанятых регулируется только законом об установлении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который был введен частично с 1 января 2019 года в четырех регионах России (Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан). Позднее, с 1 июля 2020 года, все регионы страны получили право самостоятельно вводить такой налоговый режим для тех, кто работает сам на себя. При этом отмечается, что количество самозанятых в стране растет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.