МОТ рекомендует освободить всех задержанных профактивистов Беларуси
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Беларусь
На очередном заседании комитета Международной организации труда (МОТ) по свободе ассоциации были рассмотрены заявления Международной конфедерации профсоюзов относительно антипрофсоюзных действий правительства Республики Беларусь.
На очередном заседании комитета Международной организации труда (МОТ) по свободе ассоциации были рассмотрены заявления Международной конфедерации профсоюзов относительно антипрофсоюзных действий правительства Республики Беларусь. Согласно документу 394 заседания Комитета правительству Беларуси рекомендуется принять все необходимые меры Комиссии по расследованию чтобы предотвратить нарушения прав человека и обеспечить уважение прав и свобод трудящихся. Помимо этого, Комитет призывает власти Беларуси принять меры для освобождения всех профсоюзных деятелей, которые находятся под стражей, снять с них все обвинения, связанные с участием в мирных акциях протеста и стачках. Кроме того, Комитет рекомендует правительству принять все меры для того чтобы пострадавшие лица получили адекватную компенсацию за понесенный ущерб. Для контроля за процессом со стороны международных организаций, в частности МКП и МОТ, правительство Беларуси просят сообщать обо всех мерах, принимаемых для достижения этих целей и предоставлять копии всех касающихся этого дела судебных решений, подтверждающих задержание, заключение под стражу рабочих и профсоюзных деятелей, предоставить список пострадавших лиц. Комитет просит правительство принять поправки в свое законодательство, предварительно проконсультировавшись с социальными партнерами, с тем чтобы гарантировать рабочим защиту от дискриминации за участие в мирных акциях протеста. Среди прочего правительство страны просят ответить на утверждения МКП насчет увольнений и отмене премий работникам, принимавшим участие в мирных акциях протеста и восстановить в своих правах всех пострадавших. Также правительству Беларуси рекомендуется воздерживаться от фаворитизма по отношению к какому-либо конкретному профсоюзу и положить конец вмешательству в дела профсоюзных организаций
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.