Cуд обязал Tesla восстановить уволенного профактивиста
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) США постановил, что компания-автопроизводитель Tesla должна восстановить на работе уволенного профсоюзного активиста, а глава компании Илон Маск должен удалить твит, который сочли угрожающим профсоюзам.
Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) США постановил, что компания-автопроизводитель Tesla должна восстановить на работе уволенного профсоюзного активиста, а глава компании Илон Маск должен удалить твит, который сочли угрожающим профсоюзам. С жалобой в NLRB обратился Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW), и в совете признали, что увольнение и твит нарушают действующее законодательство, сообщает New York Times. Компания также должна опубликовать заверение о том, что обязуется не нарушать трудовое законодательство в будущем и что примет для этого все необходимые меры. Ричард Ортиз был одним из активных организаторов профсоюза на заводе Tesla во Фримонте (Калифорния). Он был уволен за создание и распространение в социальной сети Facebook скриншотов профилей работников завода, однако судья посчитал, что в этом не было нарушения и это делалось в рамках процесса органайзинга. Компания должна будет компенсировать потери Ортиза в заработке за тот период, что он был уволен, восстановить его льготы и компенсировать налоговые последствия из-за увольнения. Кроме того, в мае 2018 года Маск разместил твит, в котором среди прочего содержались такие слова: «зачем платить профвзносы и отказываться от опционов на акции, не получая ничего взамен?». В NLRB посчитали, что это высказывание содержит в себе угрозу и призвано было запугать сотрудников. Вице-президент и директор по органайзингу UAW Синди Эстрада прокомментировала это решение NLRB, отметив, что данный случай подчеркивает существенные недостатки в трудовом праве Соединенных Штатов. «Вот компания, которая явно нарушила закон, и все равно потребовалось три года, чтобы работники добились правосудия». Компания Tesla отказалась от комментариев для СМИ по этому вопросу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
