
Регулярный обход магазинов «Магнит» начала профсоюзная организация в Краснодаре
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Краснодар
С 6 апреля на регулярной основе профсоюзная организация АО «Тандер» в Краснодаре начала обход магазинов в целях выявления случаев нарушения трудового законодательства РФ, сообщил газете «Солидарность» председатель профорганизации Константин Иванов.
С 6 апреля на регулярной основе профсоюзная организация АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») в Краснодаре начала обход магазинов в целях выявления случаев нарушения трудового законодательства РФ, сообщил газете «Солидарность» председатель профорганизации Константин Иванов. - Мы уже обошли 11 магазинов, - рассказал Константин Иванов в середине дня 6 апреля, - до конца дня пройдем еще магазинов 10. Люди почти везде говорят о том, что не хватает персонала, соответственно идет переработка. Сотрудники регулярно приходят на работу до открытия магазина, задерживаются после закрытия, и им это не оплачивается. Есть жалобы на условия труда. Эти нарушения типичные для всей сети магазинов «Магнит», к сожалению. Мы общаемся и с другими регионами. Профлидер намерен осуществлять такие рейды два-три раза в неделю. В процессе обходов сотрудники магазинов «Магнит» также информируются о профсоюзном движении, профлидер отвечает на наболевшие вопросы работников в сфере соблюдения работодателем трудового законодательства. Сотрудникам раздаются визитки с телефонами профорганизации, а также правового инспектора Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов с тем, чтобы они имели обратную связь и могли обратиться за консультацией и помощью. - Важно, что мы донесли о существовании нашего профсоюза людям, о том, что мы есть, есть орган, который готов защищать права работников, - сказал Иванов. Напомним, что 12 февраля этого года Первомайский районный суд Краснодара вынес решение в пользу Константина Иванова и постановил взыскать с АО «Тандер» компенсацию в размере 25 тысяч рублей за «моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя», в соответствии со статьей 237 ТК. «Солидарность» следит за многочисленными фактами нарушений трудового законодательства, давления на профорганизацию и профлидеров в АО «Тандер».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.