
Профсоюзы намерены протестовать против закрытия Волгоградского алюминиевого завода
Источник: www.regnum.ru
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
Волгоградские профсоюзы предпримут все меры в защиту социально-трудовых прав работников алюминиевого завода, включая протестные акции. 7 августа 2013 года исполком облсофпрофа единогласно поддержал инициативу областной организации Горно-металлургического профсоюза России о проведении в ближайшие дни протестной акции. С целью недопущения ее развития по критическому сценарию облсовпроф в конце июня 2013 года обратился в адрес президента и председателя правительства РФ.
Волгоградские профсоюзы предпримут все меры в защиту социально-трудовых прав работников алюминиевого завода, включая протестные акции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского областного совета профсоюзов 7 августа, исполком облсофпрофа единогласно поддержал инициативу областной организации Горно-металлургического профсоюза России о проведении в ближайшие дни протестной акции. "Решение, принятое Олегом Дерипаска о консервации предприятия и соответственно массового сокращения рабочих мест, ведет к социальному взрыву. На алюминиевом заводе трудится 3,2 тыс. работников, которые лишатся средств к существованию. Кроме того, область потеряет крупного налогоплательщика - это свыше 600 млн рублей налоговых отчислений в бюджет, что негативно отразится на реализации социальных программ в регионе. Основного потребителя лишится и Волжская ГЭС, у которой предприятие забирало до 40% мощностей", - прокомментировал критическую обстановку, сложившуюся на Волгоградском алюминиевом заводе председатель областного Совета профсоюзов Владимир Стариков. Стариков отметил, что ситуация на заводе уже два месяца находится под пристальным вниманием профсоюзов. С целью недопущения ее развития по критическому сценарию облсовпроф в конце июня обратился в адрес президента и председателя правительства РФ. Профсоюзы предложили два реальных пути выхода из кризиса. Однако только за последний месяц цена на электроэнергию выросла еще на 11%, а обращение к высшему руководству страны пока результата не принесло. "Все заявления, что консервация производства - временная мера - блеф. Технология производства алюминия не предусматривает возобновления работы завода в нынешних объёмах. Решение Дерипаска - не что иное, как уничтожение предприятия", - считает председатель облсофпрофа. Переговоры профсоюзов с администрацией предприятия, по словам Старикова, до сегодняшнего дня позволяли предотвратить сокращение работников и удерживать ситуацию под контролем. Но последнее решение Дерипаска способны спровоцировать в регионе катастрофические последствия, считает председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов. Напомним, на днях генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на пяти заводах с высокими издержками до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. В их число вошел и Волгоградский алюминиевый завод.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.06.2025 09:28
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Свердловской области -
02.06.2025 09:23
Продлено Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения в Астраханской области -
02.06.2025 09:18
Парламент Дании принял закон о повышении пенсионного возраста -
02.06.2025 08:21
Средняя зарплата учителей в Новосибирске превысила 70 тыс. рублей -
02.06.2025 07:35
Средняя зарплата работников в Свердловской области составила 83 тыс. рублей -
02.06.2025 04:00
Служба занятости Алтайского края трудоустраивает подростков -
02.06.2025 00:00
Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
01.06.2025 22:20
Итоги ярмарки вакансий подвели в Красноярском крае -
01.06.2025 08:30
Реализацию нацпроекта «Кадры» обсудили в Иркутской области -
01.06.2025 08:24
Авиакомпания Finnair отменяет рейсы из-за забастовки работников с требованием повышения зарплат
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.