В Мосгордуме предложили поощрить учителей за работу в пандемию
Автор: Тамила Аскерова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Комиссия по образованию Московской городской думы обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением материально и морально поощрить учителей за работу в период пандемии коронавируса.
Комиссия по образованию Московской городской думы обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением материально и морально поощрить учителей за работу в период пандемии коронавируса, заявил глава комиссии Евгений Бунимович. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости».Выступить с такой инициативой ранее договорились комиссии по образованию Мосгордумы и Общественной палаты.«Мы решили в итоге, что каждая комиссия обратится по отдельности. Я уже обратился к мэру Москвы как председатель комиссии по образованию, с тем что в период пандемии наши учителя делали огромную дополнительную работу: надо было готовиться к онлайн-урокам и осваивать новые системы. Мы считаем, что учителей и вообще педагогических работников - воспитателей, руководителей школ, директоров необходимо наградить, выразить поощрение — и моральное, и материальное», — сказал Бунимович. Он пояснил, что в первую очередь на передовой находятся врачи, но при этом «учителя делают тоже очень многое, чтобы город жил». Глава комиссии Мосгордумы обратил внимание, что этот год стал самым трудным за последние десятилетия для столичного образования. По словам Бунимовича, в своём обращении к мэру он указал, что инициативу поддержали в Общественной палате Москвы и московской организации профсоюзов педагогических работников.Дополнительная соцподдержка учителей может быть установлена по усмотрению региональных и муниципальных властей. Ранее в Госдуме предложили повышать зарплату учителям за онлайн-уроки. По их мнению, сложность и интенсивность уроков в дистанционном и смешанном режиме на порядок выше, чем при обычной работе учителя, и это надо учитывать в системе оплаты труда.При этом в Минпросвещения заявили, что не готовы приравнять дистант к условиям, не соответствующим нормальным. В ответе министерства на депутатский запрос говорится, что в ведомстве намерены увеличивать доходы педагогов, а в качестве ориентира в сфере образования планируется использовать среднюю зарплату по региону.К 20 апреля Правительство по поручению президента должно проверить зарплаты всех бюджетников на соответствие Майским указам от 2012 года. В Минпросвещения рассказали, что расчёт по учителям проводят, обобщая данные из всех учреждений социальной сферы региона, данные о фонде заработной платы и численности работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 14:42
Минтруд Татарстана обозначил перспективы сотрудничества с работниками из Индии
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
