Профсоюз автобусного завода в Польше сообщает об увольнениях рабочих, имеющих проблемы со здоровьем
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профсоюзы крупнейшего автобусного завода Польши Solaris сообщили, что власти пытаются увольнять рабочих, которые испытывают сложности со здоровьем. О том, что причиной увольнения одного из сотрудников завода был коронавирус первым сообщило профобъединение Конфедерация труда, входящее во Всепольское соглашение профсоюзов.
Профсоюзы крупнейшего автобусного завода Польши Solaris бьют тревогу – власти пытаются увольнять рабочих, которые испытывают сложности со здоровьем, сообщает Poznan.tvp.pl. Руководство предприятия все обвинения отрицает, но обсуждать данную тему категорически отказывается. О том, что причиной увольнения одного из сотрудников завода был коронавирус первым сообщило профобъединение Конфедерация труда, входящее во Всепольское соглашение профсоюзов. – Случай, который больше всего бросается в глаза, касается истории рабочего, который переболел COVID-19 в октябре прошлого года, лечился несколько недель, но у него начались осложнения, – говорит председатель профсоюза Конфедерация труда в Solaris Bus&Coach Войцех Ясиньский. – В этот момент фирма приняла решение расстаться с упомянутым работником. По словам представителей профорганизации, из-за проблем со здоровьем в ближайшее время трудовые договора будут расторгнуты еще с пятью специалистами. Стоит отметить, что в последние годы компания не только не увольняла своих сотрудников, а наоборот проводила активную рекрутацию. – Польский Трудовой кодекс защищает работников, которые находятся на больничном, но это же время предусматривает некоторые исключения, – объясняет юрисконсульт Сабина Вавжинович. – Работодатель может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если труженик является неработоспособным более трех месяцев, либо работал на данном предприятии менее полугода. Помимо профсоюзов на защиту работников завода встал кандидат на должность уполномоченного по правам граждан от левых сил Петр Иконович. Политик посетил завод в минувшую пятницу, где провел пресс-конференцию. – Эгоизм и не недальновидность работодателей, которые пугают увольнением за то, что ты заболел, приводит к цепной реакции среди персонала, – сетует Иконович. – Люди получают очередной сигнал, что болеть небезопасно не потому, что ты можешь заразить коллег, а потому что можешь потерять работу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
