Остановлена работа сызранской ГЭС
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Сызрань
Старейшая в России гидроэлектростанция Сызрани остановлена, а ее трудовой коллектив предупредили о поиске новых мест работы.
«Оборудование велели отключить, рабочие стали не нужны», – рассказали на гидроэлектростанции. Старейшая в России гидроэлектростанция Сызрани остановлена, а ее трудовой коллектив предупредили о поиске новых мест работы. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил источник в Самарской сетевой компании (ССК), в ведении которой находилась ГЭС. Сызранская гидроэлектростанция проработала около 100 лет. – Сначала гидроэлектростанцию остановили во время паводка. Так делается, чтобы с водой не затягивался мусор. Но обычно такие остановки длятся неделю, а теперь оборудование ГЭС не работает уже месяц. Нет команды для пуска генераторов, – сообщил источник в ССК. В трудовом коллективе ГЭС рассказали, что их отправили по домам. На станции оставлены только четыре электромонтера, которые по одному выходят для сменного дежурства. – Сказали, что с 11 мая нам будут искать новые места работы. Пообещали без работы не оставить. Якобы машинистов гидроагрегатов переведут в электромонтеры на разные точки «ССК». А что будет с верхней частью водохранилища? Вода встала, водохранилище может превратиться в болото, – рассказали КТВ-ЛУЧ сотрудники Сызранской ГЭС. Как сообщила в городской Думе, заместитель руководителя финансового управления администрации Сызрани Екатерина Логинова, с 1 апреля плотину Сызранской ГЭС передали в муниципальную собственность. В связи с этим из городского бюджета выделено 2,1 млн рублей на ее охрану. Ранее представитель ССК на встрече с представителями городской администрации прямо заявлял о том, что «с экономической точки зрения Сызранская ГЭС является для энергетической компании обузой» (цитата). Но в ответ говорили, что в случае остановки ГЭС, ее акватории на площади 73 га грозит экологическая катастрофа. В то же время Сызранская ГЭС – уникальный исторический объект. Это единственная в России гидроэлектростанция, построенная по плану ГОЭЛРО, которая сохранилась в первозданном виде с 1925 года. Около ста лет генераторы оставались в рабочем состоянии и могли вырабатывать 1,5 мегаватт электроэнергии. Город до сих пор использовал ГЭС для своих нужд. А в случае экстренной ситуации станция могла обеспечить электричеством Центральную городскую больницу или один микрорайон Монгоры.
www.ktv-ray.ru/novost/ostanovlena-stareyshaya-v-rossii-syzranskaya-ges/82283/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.