Медики Курганской БСМП заявили о срыве договоренностей по зарплате
Источник: www.znak.com
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
Сотрудники Курганской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) получили первые квитанции по зарплате после апрельской встречи заместителя губернатора региона Ларисы Кокориной с врачами медучреждения
Сотрудники Курганской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) получили первые квитанции по зарплате после апрельской встречи заместителя губернатора региона Ларисы Кокориной с врачами медучреждения. Как рассказали Znak.com сразу несколько сотрудников БСМП, в том числе врачи, медсестры и санитарки, обещания и договоренности, достигнутые на встрече с региональным чиновником, соблюдены не были. В частности, один из врачей сообщил, что требование соблюдения размера «путинской ставки» на уровне 25 тыс. рублей для врачей выполнено не было. Так, один из молодых медиков получил по ставке 14424 рубля. В свою очередь одна из санитарок сообщила, что ее заработок по ставке составил 11626 рублей, за дежурства — 1938 рублей. Женщина говорит, что они собираются писать жалобу в трудинспекцию. Медсестры говорят, что их заработок меньше, чем в прошлом месяце. Один из врачей добавил, что по-прежнему в расчетках нет прозрачности. «Непонятно, что и откуда начисляется», — говорит он. В департаменте здравоохранения Курганской области Znak.com сообщили, что в настоящее время в ГБУ «КБСМП» разработано положение об оплате труда, в том числе и положение о стимулирующих выплатах медицинским работникам. «Со стороны администрации совместно с медицинскими работниками проведена работа по разработке критериев качества и сложности. Начисление заработной платы за апрель 2021 года произведено на основании разработанного положения об оплате труда. Средняя заработная плата врачей составила 95 595,95 рубля, среднего медицинского персонала 40 726,03 рубля, младшего медицинского персонала 26 048,32 рубля, санитарок 29 891,05 рубля и прочего персонала 26 516,97 рубля», — говорится в ответе ведомства на запрос нашей интернет-газете. Там подчеркивается, что существенных сокращений заработной платы медицинских работников за апрель 2021 года по сравнению с предыдущими месяцами этого года не произошло. Курганская больница скорой медицинской помощи стала известна на всю страну после того, как год назад ее посетил российский премьер Михаил Мишустин и заявил, что «здесь невозможно ни работать, ни лечиться нормально». Снова в информационную повестку медучреждение попало в марте этого года, когда в курганских пабликах в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что медработники отказываются от дежурств и увольняются из-за резкого снижения зарплат на фоне роста нагрузок и проблем с лекарствами. Главный врач медучреждения Вероника Евдокимова опровергала эту информацию. Но через несколько недель несколько сотрудников БСМП рассказали Znak.com, что проблемы в больнице были и остаются. В медучреждении даже начались проверки прокуратуры и трудовой инспекции по материалам жалоб, поступивших в надзорные ведомства. В апреле в больницу приезжала Лариса Кокорина и проводила встречи с врачами и заведующими отделениями. Она обещала врачам, что их ставка не будет ниже 25 тыс. рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.10.2026 13:05
Консультативный совет СНГ рассмотрел ситуацию на региональных рынках труда -
15.10.2026 12:40
Очередная Ярмарка вакансий состоится в Новом Уренгое -
15.10.2026 12:35
Законодательное Собрание Карелии приняло закон о повышении НДФЛ для трудовых мигрантов -
15.10.2026 12:12
Регионы с работниками на частичной занятости -
15.10.2026 11:03
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 11:00
Представлены сведения об оплате больничных в Орловской области -
15.10.2026 10:07
Работников тюменского "Завода БКУ" перевели на неполную рабочую неделю -
15.10.2026 08:04
Проведена XVI отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации РПРАЭП -
15.10.2026 00:00
Депутат Государственной Думы РФ призывает граждан отказаться от зарплат в конвертах -
15.10.2026 00:00
Работники ООО «Уральская Промышленная Сталь» подали в суд иск из-за невыплаты зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
