Правительство РФ разработало новую систему оплаты труда медработников
Автор: Виктория Карташева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Минтруд и Минздрав совместно разработали новую систему оплаты труда медицинских работников. Об этом сообщает «Российская газета».
Минтруд и Минздрав совместно разработали новую систему оплаты труда медицинских работников. Об этом сообщает «Российская газета». По данным издания, пилотный проект планируется внедрить в семи российских регионах с 1 ноября.«Выработка требований к отраслевой системе оплаты труда для пилотирования будет завершена к 1 октября. С 1 ноября пилотный проект стартует в семь субъектах и продлится пять месяцев», — заявили изданию в Министерстве труда и социальной защиты.Инициатива связана с отсутствием в отрасли единых перечней стимулирующих и компенсационных выплат, из-за чего размер заработной платы медработников зачастую связан с решениями руководства.В Минтруда собрали и проанализировали данные об оплате труда сотрудников более чем 150 тысяч бюджетных учреждений, в том числе и в организациях здравоохранения. На основе этих данных прорабатываются критерии к отраслевым системам оплаты труда, пояснили в министерстве. При разработке требований в системе здравоохранения используются данные за 2020 год с учётом того факта, что пандемия оказала существенное влияние на отрасль.В рамках пилотного проекта предусмотрены защитные меры. К примеру, зарплата медработников не должна быть ниже зарплаты по старой системе оплаты труда. По итогам эксперимента определятся требования к отраслевой системе оплате труда, а также единые перечни выплат стимулирующего и компенсационного характера, предполагают разработчики.Сообщается, что соответствующий проект, разработанный министерствами, уже представлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 20 апреля проанализировать систему оплаты труда работников организаций бюджетной сферы и определить соответствие целевым показателям. Отмечалось, что сделать это необходимо с учётом сведений обо всех работниках, а также информации о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей, замруководителей, главных бухгалтеров и среднемесячной зарплаты работников.Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин отмечал, что проблему зарплат бюджетников нельзя решить, просто увеличив финансирование и оставив саму систему образования или здравоохранения без изменений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.