
Правительство Волгоградской области готово поддержать Волгоградский алюминиевый завод
Источник: www.regnum.ru
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
Правительство Волгоградской области готово обсуждать различные варианты поддержки алюминиевого завода на тот период, пока отрасль не выйдет из кризиса. При этом губернатор области выразил надежду на то, что вопрос все же удастся решить так, чтобы не было полного закрытия волгоградского алюминиевого завода.
Правительство Волгоградской области готово обсуждать различные варианты поддержки алюминиевого завода на тот период, пока отрасль не выйдет из кризиса. Об этом в ходе "прямой линии" с жителями, на которую поступило много вопросов о дальнейшей судьбе предприятия, сообщил губернатор Сергей Боженов. Сергей Боженов подтвердил, что власти региона выступают на стороне работников ВгАЗа и сделают все возможное для того, чтобы отстоять их права. Вместе с тем, губернатор отметил, что областное правительство готово рассмотреть различные варианты поддержки производства на тот период, пока отрасль не выйдет из кризиса. Меду тем, глава региона подчеркнул, что о конкретных планах пока говорить рано - идут переговоры с собственником. При этом губернатор выразил надежду на то, что вопрос все же удастся решить так, чтобы не было полного закрытия волгоградского алюминиевого завода. "Если будет частичная консервация производства, то только до того момента, когда стабилизируется рынок алюминия", - подчеркнул Сергей Боженов, отвечая на вопросы жителей в ходе "прямой линии". "К сожалению, на рынке алюминия падает цена на металл, мы общались и с директором завода, и с собственником - обсуждали эту проблему. В бюджете региона предусмотрены средства на поддержку промышленности, и мы готовы рассмотреть различные варианты нашего участия в судьбе этого предприятия", - заявил Сергей Боженов. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 6 августа генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на пяти заводах дивизиона "Запад" в России в связи с высокими издержками до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. В их число вошел и Волгоградский алюминиевый завод. Для разрешения сложившейся ситуации на волгоградском заводе в правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа с участием профсоюзов. Руководство Волгоградского алюминиевого завода уже получило официальное распоряжение от компании "Русал" - до 30 октября текущего года полностью прекратить выпуск алюминия и провести консервацию завода, предусматривающую возможность в дальнейшем возобновить работу электролизного оборудования. Сейчас на алюминиевом заводе трудится свыше 3 тысяч человек, предприятие является одним из градообразующих для Волгограда. Кроме того, это крупнейший плательщик налогов в бюджет, а также потребитель на рынке, от которого зависит устойчивая работа всей региональной энергосистемы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.09.2025 14:20
Тысячный кадровый центр «Работа России» откроется в 2025 году -
16.09.2025 11:16
Мэр Екатеринбурга подписал постановление об индексации зарплат бюджетников -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
16.09.2025 09:35
Директора "КамМонтажСтрой" в Татарстане осудят за невыплату зарплаты -
16.09.2025 09:24
Сократился разрыв между наиболее низкими и высокими зарплатами работников -
16.09.2025 09:04
О формировании единой карты семейно ориентированных работодателей заявил глава Минтруда РФ -
16.09.2025 09:00
Проведено совещание по вопросам защиты трудовых прав граждан на территории Северо-Западного региона -
16.09.2025 08:24
В Государственной Думе РФ предложили изменение расчета пенсий -
16.09.2025 00:00
Финал конкурса “Молодой профсоюзный лидер в здравоохранении” состоялся в Красноярске -
16.09.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Тувинская горнорудная компания»
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.