Правительство Орловской области заявило, что учителей не будут увольнять за отказ от вакцинации
Автор: Алина Карасёва
Источник: oreltimes.ru
Территория: Орловская область
Населенные пункт(ы): Орел
Глава орловского областного Департамента образования сообщила, что увольнять учителей, если они откажутся прививаться от COVID-19, не будут.
В стране бурно обсуждают обязательную вакцинацию в Москве, о которой стало известно 16 июня из федеральных СМИ. Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой обязательно вакцинироваться в первую очередь должны люди, работающие в сфере торговли и услуг. Речь идёт об общепите, сфере образования, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ, госслужбах – сообщили в РБК. Возник вопрос: что будет, если человек откажется прививаться? Вправе ли его за это уволить? Свой комментарий на эту тему дало Министерство труда РФ. «Отказ от вакцинации может привести к отстранению от работы на период эпидемии без сохранения зарплаты, но увольнения в таких случаях Трудовым кодексом РФ не предусмотрено», – заявил глава Минтруда Антон Котяков. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что увольнение сотрудника, отказавшегося от вакцинации, не противоречит закону. Мол, человек не использует защитные средства (прививка) – его отстраняют. Работу он не делает – зарплату не платят. И за увольнение никаких выплат он получать не должен. Всё справедливо – цитирует Шмакова Газета.ру. К слову, на Орловщине к радикальным мерам не готовы. Глава орловского областного Департамента образования Татьяна Крымова так ответила на вопрос ОрелТаймс: «Все рекомендации были даны. Педагоги прививаются. Но увольнять никого не будут. Проводим разъяснительную работу»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.07.2025 14:20
Уровень безработицы в Москве достиг рекордно низкого показателя -
28.07.2025 10:50
Суд отклонил иск администрации президента США о расторжении колдоговоров с профсоюзами -
28.07.2025 10:25
Работники заведений общественного питания в Пермском крае заявляют о нарушении их трудовых прав -
28.07.2025 08:12
Официальный уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,30% -
28.07.2025 07:10
Задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляет 4,7 млн рублей -
28.07.2025 06:13
Красноярский суд подтвердил право работников Центра ядерной медицины на досрочную пенсию -
28.07.2025 00:38
Дагстат сообщил о росте долгов по зарплате в регионе -
27.07.2025 20:20
Работникам Линдовской птицефабрики не выплачивают зарплату -
27.07.2025 14:58
Средний размер пенсионных выплат у женщин превысил аналогичный показатель у мужчин -
25.07.2025 23:44
Подготовлены поправки в Трудовой кодекс о переводе в электронный формат исполнительных листов работодателям
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.