Благодаря мерам прокурорского реагирования в Ульяновской области погашена задолженность по заработной плате в размере 67 млн рублей

19.08.2013 16:20

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Прокуроры Ульяновской области возбудили в отношении руководителей хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, нарушивших конституционные права граждан на вознаграждение за труд, более 280 дел об административных правонарушениях. По итогам целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в 2013 году стала выплата работодателями более 67 млн рублей.

В текущем году прокуроры Ульяновской области возбудили в отношении руководителей хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, нарушивших конституционные права граждан на вознаграждение за труд, более 280 дел об административных правонарушениях, 18 из которых - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Как результат, в августе полностью погашена задолженность в общем размере более 3 млн. руб. ООО «Стройпластмасс-СП» перед 65 работниками (прокурором Ульяновского района в отношении директора предприятия – депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Равиля Насырова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), «Мегаферма «Октябрьская» - перед 112 работниками, «Ульяновская Нива» - перед 95 работниками (в отношении директоров предприятий Камила Галимуллина и Алексея Гаранина прокурором Чердаклинского района возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Аналогичным образом после привлечения к административной ответственности директоров предприятий погашены в полном объеме долги по зарплате в ОАО «Ульяновскмолпром», ООО «Ульяновск-Агро», ЧОО «БЕРКУТ», ООО «Инзенское ДРСУ», ООО «Группа компаний «РосАгро»», «Тат-Агро» и др. В целом же в 2013 г. прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда внесено 277 представлений, в суды направлено свыше 3 тысяч заявлений. По результатам проверок в следственные органы направлены 7 материалов для принятия решения об уголовном преследовании директоров, не выплачивавших заработную плату из корыстной или иной личной заинтересованности. По ним на сегодняшний день уже возбуждено 2 уголовных дела по чч.1,2 ст.145-1 УК РФ (невыплата заработной платы). Итогом данной системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году стала выплата работодателями более 67 млн. руб.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>