В Екатеринбурге состоялся ежегодный форум «Инновации в профсоюзах»
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
7-9 июля в Екатеринбурге уже в двенадцатый раз прошел ежегодный форум «Инновации в профсоюзах», организаторами которого выступают Федерация профсоюзов Свердловской области и редакция Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».
7-9 июля в Екатеринбурге уже в двенадцатый раз прошел ежегодный форум «Инновации в профсоюзах», организаторами которого выступают Федерация профсоюзов Свердловской области и редакция Центральной профсоюзной газеты «Солидарность». В ходе встречи, профлидеры обсудили инновационный опыт по различным направлениям работы – от органайзинга и продвижения профсоюзных сообществ в соцсетях до мотивации профчленства и юридической практики. Интересной особенностью программы стала секция под руководством инициатора форума инноваций, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских и замглавного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александра Кляшторина. Секция посвящена использованию соцсетей и мессенджеров для агитации депутатов в поддержку профсоюзных позиций; поддержки профорганизаций во время конфликтов с работодателями; поддержки инициатив и позиции профсоюзных лидеров, а также во время выборов и для отражения негатива; решения внутренних задач профсоюзных организаций и иных профсоюзных целей. - Все это, по сути, является продолжением того, что я говорил о профсоюзном спецназе несколько лет назад, на съезде ФНПР. Сегодня, пожалуй, речь уже о киберспецназе, поскольку весомый акцент современной жизни переместился в соцсети. И эта секция будет единственной, откуда не будет онлайн-трансляций. Но по закрытой профсоюзной сети мы будем рассылать материалы секции профактиву, чтобы выявились профорганизации для пилотной практики киберспецназа, - сказал Ветлужских. Еще одной из важных тем, затронутых на форуме, стала стратегия профсоюзов в условиях снижения охвата профчленством в первичных профсоюзных организациях. Актуальность вопроса связана с падением численности в ряде первичек ниже 50% - уровня, после которого работодатель может отказаться заключать коллективный договор с работниками. Профлидеры на реальных примерах разобрали, каким образом действовать профактивистам в таких ситуациях. Позже, на тематических секциях форума «Инновации в профсоюзах», были презентованы проекты по правозащитной деятельности профсоюзов, охране труда, IT-технологиям, информационной политике, мотивации профчленства. Участие в секциях профлидеров из разных регионов России и отраслей, а также представителей зарубежных профцентров из Белоруссии и Узбекистана, позволило обменяться передовым опытом по основным направлениям работы. На площадке выставки «Иннопром – 2021» участники форума «Инновации в профсоюзах» совместно с представителями Федерального агентства по делам молодежи и правительства Свердловской области обсудили вопросы активного включения молодежи в социально-экономическое развитие страны, а также отметили лучшие практики деятельности объединений работающей молодежи. Кроме того, в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Стресс на рабочем месте: источники, последствия, пути управления. Профессиональная поддержка», к участию в которой организаторы привлекли научных специалистов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
