Фото: pixabay.com
Всекитайская федерация профсоюзов призывает к объединению работников с платформенной занятостью
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Китай
Всекитайская федерация профсоюзов (ACFTU), подчиняющаяся Компартии Китая и являющаяся единственным легальным профцентром в республике, считает, что китайских рабочих, занятых в сфере гиг-экономики и работающих на онлайн-платформы, следует поощрять к созданию профсоюзов, чтобы усилить их позиции при переговорах с техно-гигантами
Всекитайская федерация профсоюзов (ACFTU), подчиняющаяся Компартии Китая и являющаяся единственным легальным профцентром в республике, считает, что китайских рабочих, занятых в сфере гиг-экономики и работающих на онлайн-платформы, следует поощрять к созданию профсоюзов, чтобы усилить их позиции при переговорах с техно-гигантами. Это следует из «заключений», опубликованных ACFTU, которые призывают к более надежной защите трудовых прав рабочих Китая, сообщает South China Morning Post. Заявление профсоюза совпало с критикой Пекином технологических компаний за эксплуатацию рабочих. Такие платформы заказа курьеров или такси, как Meituan, Ele.me, Didi Chuxing, являются нанимателями миллионов работников на временной основе – меры защиты труда рабочих на гибком графике существенно ограничены по сравнению с теми, кто работает полный день. Гонконгская неправительственная организация China Labor Bulletin (CLB) зафиксировала 131 случай протеста работников службы доставки еды с 2016 по 2021 год. - Государство хвалило достижения крупных платформенных компаний в прошлом за то, как они продвинули экономику в более высокотехнологичном направлении, - сказал Эйдан Чау, исследователь CLB. - Но тем временем платформы стали контролировать большой объем данных, генерируемых рабочими и потребителями, часто пренебрегая жизнями своих сотрудников, в ходе завоевания новых отраслей. Согласно опросу неправительственной организации Bejing Yilian Labor Law Center, более 95% курьеров по доставке еды работают более 8 часов в день, а 28% - более 12 часов в день. Правительство, с одной стороны, требует от онлайн-платформ предоставления основных социальных пособий сотрудникам, занятым неполный день, но в то же время сохраняется строгий запрет на независимое создание профсоюзов или забастовки в гиг-экономике. Власти арестовали одного из самых известных активистов, работающего в гиг-экономике, курьера Чэнь Гоцзяна, который неоднократно призывал коллег к коллективным действиям. Он ожидает суда по обвинениям в мошенничестве с кредитными картами и «провокацию беспорядков». Несмотря на политическое давление, не все эксперты убеждены, что заявление ACFTU радикально изменит положение дел в гиг-экономике. - Профсоюз не будет оспаривать неформальный или гибкий распорядок работников, - сказал Эйдан Чау, - Соревнование между работниками за заказы будет по-прежнему интенсивным, и чувство их незащищенности, вероятно, сохранится.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
05.02.2025 10:50
Работникам компании "Мануфактура" в Нижегородской области выплачивают долги по зарплатам -
05.02.2025 08:35
Строительная компания АО «Механизатор» в ХМАО задолжала работникам зарплату -
05.02.2025 08:30
Строители аэропорта в Орле заявили о задержке зарплат -
05.02.2025 08:20
Отмечен рекордный рост зарплат работников в Санкт-Петербурге -
05.02.2025 08:04
Совет Федерации РФ предлагает меры по пенсионному обеспечению самозанятых -
05.02.2025 04:24
Названы отрасли с наиболее выплачиваемыми вакансиями в Иркутской области -
05.02.2025 00:00
Поручено возбудить уголовное дело по факту невыплаты заработной платы морякам в Крыму -
04.02.2025 20:00
В отношении ГМК «Дальполиметалл» введена процедура банкротства – наблюдение -
04.02.2025 18:15
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников в Тюменской области за год
В стране и за рубежом >>
-
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
30.01.2025 08:47
Максимальный размер пособия по безработице увеличивается на 9,5% -
29.01.2025 12:49
В Минтруде разрабатывается новая система оплаты труда бюджетников -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине -
24.01.2025 15:37
Профсоюзы Финляндии проведут широкомасштабные забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.