В Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Сочи
Глобальные изменения в сфере охраны труда на производстве, вызванные пандемией, обсудили участники VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).
Глобальные изменения в сфере охраны труда на производстве, вызванные пандемией, обсудили участники VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). В формате видеообращения к участникам заседания стратегической сессии обратились председатель правительства РФ Михаил Мишустин и генеральный директор Международной Организации Труда Гай Райдер, сообщили «Солидарности» в пресс-службе главы профсоюзов Кубани, депутата Госдумы Светланы Бессараб. Премьер-министр РФ рассказал о мерах, предпринимаемых Кабмином для сохранения рабочих мест, уровня доходов граждан, поддержки бизнеса. Он отметил, что работа была направлена на снижение страховых взносов, предоставлялись льготные кредиты на выплату заработной платы, были расширены меры социальной поддержки граждан, значительно упрощено получение государственных услуг. Многие предприятия в 2020 году переходили на дистанционную работу, и для того чтобы сохранить права работников, оперативно были разработаны и приняты поправки в Трудовой кодекс. Эксперты отметили, что распространение коронавирусной инфекции внесло значительные коррективы в организацию охраны труда, предупреждение травматизма, заболеваемости и обеспечение безопасности на рабочих местах. - В 2020 году в Краснодарском крае возросло финансовое обеспечение предупредительных мер до 368,7 млн рублей. Средства израсходованы работодателями на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинские осмотры, проведение специальной оценки условий труда, закупку средств защиты органов дыхания, дезинфицирующих средств, лабораторные обследования работников. Это, безусловно, способствовало более высокой степени защиты работников, - подчеркнула Светлана Бессараб. Она напомнила, что в марте 2022 года вступят в силу изменения в Трудовом кодексе, касающиеся охраны труда. - В частности, будет установлен запрет на работу в опасных условиях труда, за исключением случаев предотвращения или устранения последствий чрезвычайных ситуаций, а также выполнения отдельных видов работ. При этом будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, работодателю вменяется в обязанность обеспечить защиту работников, в том числе, предоставлением необходимых средства безопасности. В основе принципов обеспечения безопасных условий труда, остаются предупреждение, профилактика и недопущение причинения вреда здоровью работников, - сказала глава профсоюзов Кубани.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
