Полномочному представителю Президента РФ в УФО направлено обращение от работников пассажирских предприятий
Источник: www.fnpr.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
343 листа с подписями были переданы в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева председателем Свердловской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ольгой Майер.
343 листа с подписями были переданы в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева председателем Свердловской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Ольгой Майер. Акцию по сбору подписей организовал областной комитет отраслевого профсоюза. «В обращении работники пассажирских предприятий требуют прекратить нарушения их трудовых прав и обеспечить оплату труда в соответствие с Отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту Российской Федерации, - сообщают в обкоме профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. - В социальных сетях в поддержку требований работников пассажирского транспорта проходит интернет-акция #ЯРаботникПассажирскогоТранспорта Причиной объявленной акции стала критическая финансовая ситуация в пассажирских предприятиях, которая возникла в связи с многолетним недофинансированием отрасли, отсутствием полной оплаты транспортной работы по муниципальным и государственным контрактам по перевозке пассажиров. В результате в предприятиях низкий уровень оплаты труда, что не позволяет сохранить трудовые коллективы и привлечь новые кадры. Высокая текучесть кадров, острый дефицит высококвалифицированных работников и рабочих основных профессий (водителей, кондукторов, ремонтных рабочих). Растет социальная напряжённость в трудовых коллективах. В апреле этого года более 70 работников ЕМУП «Городской транспорт» обращались в Прокуратуру г. Екатеринбурга с жалобой на нарушения их трудовых прав. Государственной инспекцией труда установлена законность требований работников. Некоторые работники уже подали исковые заявления в суды общей юрисдикции в связи с неисполнением работодателями обязанностей по выплате заработной платы согласно требованиям Отраслевого соглашения. В случае возникновения массовых судебных исков со стороны работников это приведет к негативным последствиям и для экономики предприятий, и для системы организации транспортного обслуживания населения в регионе в целом. Необходимо принятие срочных мер со стороны органов власти Свердловской области и муниципальных образований области по финансовому оздоровлению предприятий автомобильного и городского электрического транспорта».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав -
11.06.2025 12:47
Перечень дефицитных профессий в ЯНАО сократился -
11.06.2025 10:15
Нижневартовский центр занятости населения трудоустраивает подростков -
11.06.2025 09:37
Названы сферы труда с дефицитом кадров в Саратовской области -
11.06.2025 09:05
Google предложила компенсацию работникам ряда подразделений -
11.06.2025 08:40
Опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах пройдет в Карелии -
11.06.2025 07:04
Снизился список дефицитных специалистов в Свердловской области -
11.06.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на 113-й сессии Международной конференции труда -
10.06.2025 20:00
Бесплатное обучение новой профессии реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области -
10.06.2025 19:21
Минздрав Свердловской области планирует перевести скорую помощь на аутсорс
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.