Профсоюз челябинского тракторного завода рассказал о конфликте с руководством
Автор: Александр Дыбин
Источник: www.znak.com
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Профком челябинского тракторного завода пожаловался губернатору Алексею Текслеру на конфликт внутри предприятия. Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Челябинской области, триггером конфликта стала ситуация с выдачей средств индивидуальной защиты, которые работники вынуждены покупать за свой счет.
Профком челябинского тракторного завода пожаловался губернатору Алексею Текслеру на конфликт внутри предприятия. Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Челябинской области, триггером конфликта стала ситуация с выдачей средств индивидуальной защиты, которые работники вынуждены покупать за свой счет. «С 2019 года финансирование закупок спецодежды составляет не более 40% от установленной нормы. Подобной ситуации не было за всю новейшую историю завода, что красноречиво говорит об отношении сегодняшнего руководства ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» к вопросам обеспечения безопасного труда работников. Особенно тяжелое положение сложилось с обеспечением рабочей обувью и СИЗ сварщиков, — говорится в обращении, — профсоюзный комитет неоднократно обращался к руководству предприятия, призывая соблюдать трудовое законодательство в части охраны труда и положения коллективного договора. В попытках достучаться до администрации завода было отправлено обращение генеральному директору АО «Концерн «Уралвагонзавод», входящего в состав корпорации «Ростех» и являющегося собственником ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». В июле на заводе работала специальная комиссия по расследованию причин сложившейся ситуации. Однако результаты проверки никак не повлияли на решение проблемы». В Челябинской области три крупных завода заявили о сокращениях По словам рабочих, администрация ссылается на отсутствие средств либо на то, что вопрос обеспечения заводчан спецодеждой тормозят специалисты корпорации. В начале 2021 года профком и руководство завода согласовали график закупки спецодежды, но в итоге покупать ее не стали. «В коллективе создана атмосфера безнадежности, полного недоверия абсолютно неэффективным и неквалифицированным руководителям, действия которых формируют условия для социального напряжения и развала предприятия», — сообщили в профкоме. Отметим, ранее стало известно, что ЧТЗ планирует сократить 169 сотрудников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.10.2026 11:08
В ЮВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии -
02.10.2026 10:25
Рынок труда США столкнулся с нехваткой квалифицированных рабочих -
02.10.2026 09:21
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Башкирии -
02.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Японии вырос до 2,5% -
01.10.2026 18:00
Работников из других регионов привлекают в Нижегородскую область -
01.10.2026 17:12
Состоялся молодежный совет Нефтегазстройпрофсоюза -
01.10.2026 16:57
На заседании РТК обсудили финансово-экономическое развитие страны -
01.10.2026 15:55
Снизилось число первичных заявок на пособие по безработице в США -
01.10.2026 14:57
Volkswagen расторг большинство коллективных соглашений об оплате и условиях труда работников -
01.10.2026 13:14
В префектуре ВАО Москвы состоялось заседание Окружной трёхсторонней комиссии по регулированию социально‑трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
