
Работники сельхозкооператива в селе Вирятино объявили забастовку
Автор: Евгения Яшина, Владислав Истягин
Территория: Тамбовская область
Населенные пункт(ы): Сосновский район
Работники СХПК «Вирятинский» на внеочередном собрании выразили недоверие руководителю.
На данный момент у нас общее количество голов - 468. Вместе с молодняком. Из них 220 голов дойных. Руководитель хотел их сдать,
- Олег Белоумцев, главный зоотехник СХПК «Вирятинский».
Это и стало последней каплей, переполнившей чашу взаимоотношений председателя и работников. На внеочередном собрании, из-за выросшего недоверия, было решено сменить руководителя. И, казалось бы, конфликт исчерпан...
До вчерашнего дня. Что было вчера, я сейчас поясню. Дошли слухи, что руководитель имеет большую часть земли. Хочет ее продать третьим лицам. Я была вынуждена поехать и запросить документ купли-продажи, на каком основании была совершена эта сделка,
- Ольга Нагорнова, врио председателя СХПК «Вирятинский».
- Вот так вот. Поэтому мы собрались, чтобы сделка по 630 кадастровому номеру, с этого дня никаких сделок не было произведено. Чтобы земля от нас не ушла.
По словам рабочих, председатель хотел полностью ликвидировать животноводческий комплекс и сосредоточится исключительно на растениеводстве.
- На данный момент вот крупный рогатый скот. Все сенокосы выкашиваются, пастбища используются, а куда это все тогда? Все зарастет. И что мы будем иметь от растениеводства? Хорошо, когда хороший год, а вот засушливые бывают... Или наоборот град или прочие природные катаклизмы.
- По словам работников, председатель на диалог идти не желал. И на сегодняшнем собрании и вовсе предпринял попытку бегства. Поэтому те, кто сейчас рискует остаться без работы, пошли на крайние меры. И перекрыли автомобиль председателя трактором. И если даже такая мера не сработает, то они готовы перекрыть даже трассу.
С нашей съемочной группой председатель говорил охотнее, однако, все отрицал.
Этого не было и не будет.- На чем у вас сейчас ссора, какой повод? - А ссоры нет. - А почему вот работники аж бастуют? - А вы спросите почему они бастуют. Я вам говорю, что я вышел на работу, чтобы достойно уйти. Но мне не дают уйти,
-Владимир Шатилов, председатель СХПК «Вирятинский»
Чтобы не быть голословными, работники предприятия позвонили тульскому мясокомбинату, который занимается скупкой.
- Что тебе Шатилов обещал сдать?
- 30 голов.
На собрание прибыли представители областного управления сельского хозяйства. Диалог с председателем состоялся за закрытыми дверями.
СХПК «Вирятинский» находится на контроле администрации Тамбовской области. Это уже наше второе совещание по данному вопросу. Сегодня пришли к консенсусу, что старый руководитель покинет данное предприятие с 29 ноября, он написал заявление,
- Игорь Выриков, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области.
По словам представителей обладминистрации, предприятие сохранят и оно будет работать в штатном режиме. А 2 декабря на общем собрании работники выберут новое руководство.
tambovprof.ru/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели -
17.06.2025 00:00
Подведены итоги конкурса “На лучшую постановку информационной работы среди профсоюзных организаций ФПКК” -
16.06.2025 20:18
Средние зарплаты работников в Югре выросли -
16.06.2025 17:45
Новые вакансии трудоустройства предлагают в Иркутской области -
16.06.2025 17:14
Библиотекарей Ярославля ждут сокращения -
16.06.2025 16:46
Новые правила расчета заработной платы для выходного пособия -
16.06.2025 16:29
Названы высокооплачиваемые рабочие профессии в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.