Коллектив перинатального центра выступил против слияния больниц в Ангарске
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Ангарск
Врачи Ангарского перинатального центра направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой воспрепятствовать предстоящему слиянию городской больницы № 1, перинатального центра и больницы скорой помощи (БСМП) и взять ситуацию под личный контроль.
Врачи Ангарского перинатального центра направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой воспрепятствовать предстоящему слиянию городской больницы № 1, перинатального центра и больницы скорой помощи (БСМП) и взять ситуацию под личный контроль. Документ опубликован в социальных сетях перинатального центра. Авторы обращения сослались на то, что каждое из учреждений оказывает медицинские услуги в соответствии со своей спецификой.
– Под лозунгами оптимизации планируется замаскированное красивыми, умными словами разрушение целых отлаженных систем и коллективов. Мы не можем просто стоять и смотреть на то, как бездушная бюрократическая машина будет ломать, подгонять под пресс дело всей нашей жизни...Может быть, где-то в Москве оптимизация и работает, но у нас она означает сокращение поликлиник, стационаров, врачей, медсестер, а также финансирования...Почему судьбу и будущее коллективов трех самостоятельных медицинских организаций решил росчерком пера заезжий временщик – бывший министр здравоохранения? Подписал постановление, и туту – в Москву, контракт окончен, с него взятки гладки, – говорится в тексте обращения.
Также в документе отмечается, что смена руководства приведет к ситуации, когда три медучреждения будут обезглавлены, поскольку один руководитель не сможет находиться на рабочих местах по трем адресам одновременно, тогда как ряд задач требует оперативного принятия решений.
Позицию медиков поддерживает и депутатская группа «Ангарск» в Законодательном собрании региона. Как пишет Евгений Сарсенбаев, члены группы также направили запрос в адрес главы региона с просьбой обосновать целесообразность реорганизации.
– Что от этого выиграет население и где обоснования, неизвестно! И почему решение о слиянии приняли потихоньку, перед Новым годом?!– пишет в соцсетях Сарсенбаев.
Напомним, Дорожную карту о слиянии медицинских учреждений подписал в день своего увольнения, 30 декабря, экс-министр здравоохранения Прибайкалья Яков Сандаков. Согласно документу, уже 14 января состоится заседание наблюдательного совета медучреждений по обсуждению конкретных шагов, а 4 февраля начнется процедура слияния, которая может быть завершена до конца года. Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем ею заинтересовались депутаты Законодательного собрания Иркутской области. 24 января в региональном парламенте состоится заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нем будут обсуждаться целесообразность планируемой реорганизации и риски, связанные с прогнозирумыми сокращениями сотрудников и оптимизацией.
altairk.ru/new/society/podpisal_postanovlenie__i_tutu___mediki_angarskogo_perinatalnogo_tsentra_vistupili_protiv_sliyaniya_angarskih_bolnits
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2026 15:01
Выросла средняя зарплата работников в Тамбовской области -
05.03.2026 14:20
Ладвинский леспромхоз и организация «Промлес» приостановили работу в Карелии -
05.03.2026 11:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам читинского ООО «Сила тока» -
05.03.2026 10:10
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам МУП ЖКХ "Универсал" в Ахтубинске -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 08:52
Уровень безработицы в стране составляет 2,2% -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
05.03.2026 07:30
Работникам ООО "Стрела" в Орле не выплатили долги по зарплатам -
05.03.2026 07:26
Зарплаты работников в Приморском крае растут -
05.03.2026 00:00
Новый коллективный договор подписан в Красноярской Краевой клинической больнице №2
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
