Руководство калужского завода "Бентелер" привлекает полицию для борьбы с профсоюзом
Источник: mpra.info
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
Калужские работодатели привлекают полицию для борьбы с профсоюзом. 16 сентября 2013 года председателю первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на заводе "Бентелер" В.Полончуку позвонили из центра по противодействию экстремизму и побеседовали на тему распространения листовок на предприятии.
Калужские работодатели снова привлекают полицию для борьбы с профсоюзом. Сегодня председателю первички МПРА на заводе «Бентелер» Виталию Полончуку позвонили из центра по противодействию экстремизму. Звонившим оказался подполковник Богданов, который сообщил профсоюзному лидеру, что в их структуру поступило обращение от начальника службы безопасности предприятия г-на Костенко, недовольного распространением профсоюзных листовок на территории завода. Как выяснилось, в доносе менеджмента, кроме Полончука, фигурируют и другие профсоюзные активисты: Алексей Настин, Александр Антонов, Тагир Алибешеров, Юрий и Андрей Барановы. «Правила внутреннего трудового распорядка не запрещают нам распространять листовки в специально отведенных местах. Не является это и уголовно наказуемым делом. Так какое отношение к этому может иметь полиция?», - недоумевает Полончук. Калужские работодатели не впервые пытаются задействовать силовые структуры для давления на членов МПРА. Весной этого года в центр «э» вызывали председателя профсоюза на «Фольксвагене» Дмитрия Трудового. Работодатель пытался обвинить профсоюзного лидера в саботаже. Годом ранее полиция и спецслужбы проявляли повышенный интерес к организаторам забастовки на «Бентелере». В МПРА считают, что кляуза службы безопасности непосредственно связана с продолжающимся на «Бентелере» трудовым спором. Профсоюз требует оплатить в полном объеме сверхурочную работу за 2012-2013 гг.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
