Законопроект о реформе Российской академии наук вернут во второе чтение
Автор: Николай Фёдоров
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Н.Булаев после встречи депутатов с представителями Российской академии наук (РАН) заявил, что законопроект о реформе Российской академии наук, скорее всего, будет возвращён во второе чтение. 9 сентября 2013 года на общем собрании академики приняли резолюцию с просьбой к Госдуме принять в качестве поправок к закону о реформе государственных академий наук предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные Президентом РФ.
Скандальный законопроект о реформе Российской академии наук, скорее всего, будет возвращён во второе чтение. Об этом заявил сегодня первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев после встречи депутатов с представителями РАН. «Мы не исключаем возврата во второе чтение, все фракции готовы к этому. Здесь не требуется месяц или два, это неделя - полторы, я думаю, законопроект будет подготовлен к тому, чтобы мы смогли его обсудить и принять», - цитирует политика «ИНТЕР-ФАКС». Несколькими днями раньше, 9 сентября, на общем собрании академики приняли резолюцию с просьбой к Госдуме принять в качестве поправок к закону о реформе государственных академий наук "предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные президентом России". В частности, учёные просят депутатов принять следующие пункты: отказ от ликвидации РАН, сохранение научных институтов в подчинении Академии при передаче ее имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, причем агентство возглавит президент РАН. Также Академия просит сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования. Процедура выборов директоров институтов становится сложной и предполагает выборы в самом институте. Объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук займет не менее трех лет. При этом статус академиков и членов-корреспондентов будет определяться уставом. «Характер поправок в закон, который был согласован между руководством Академии и президентом Владимиром Путиным, очевидно, предполагает возврат законопроекта во второе чтение», - отметил со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Сами учёные, конечно, рады, что законопроект вернётся во второе чтение и будет основательно изменён, однако, расслабляться пока не собираются. - Сам факт перехода законопроекта во второе чтение - положителен, этого мы, собственно и добивались. Ситуация с поправками несколько более сложная. Есть блок поправок, разработанный президиумом Академии наук и одобренный общим собранием. Также есть известное выступление Владимира Путина, который публично поддержал большинство этих поправок. Но, к сожалению, мы пока не видим официального текста законопроекта с поправками в редакции Администрации президента РФ, И у нас есть большие опасения, что в АП, постараются качественно изменить некоторые пункты. Эти опасения заставляют нас внимательно отслеживать ситуацию и если они вдруг оправдаются, реакция со стороны профсоюза и академиков будет очень жёсткой. Мы немедленно обратимся к Путину с тем, что его воля, выраженная достаточно однозначно, была искажена. Ну, будем надеяться, что этого не произойдёт, - пояснил корреспонденту «Солидарности» председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.03.2026 13:27
Работникам ООО "Смартком" в Нижегородской области выплатили долги по зарплате -
31.03.2026 11:51
Минтруд РФ изменил подход к созданию рейтинга трудоустройства выпускников вузов -
31.03.2026 11:00
Зафиксирован рост зарплат работников в Воронежской области -
31.03.2026 10:04
Представлены данные о долгах по зарплате перед работниками в Тамбовской области -
31.03.2026 09:51
Губернатор Воронежской области представил предварительные итоги социально-экономического развития за год -
31.03.2026 09:46
Надзорные ведомства Крыма подвели итоги работы по защите трудовых прав работников -
31.03.2026 07:57
Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Шахта «Инская» -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
31.03.2026 00:00
Профсоюз образования в Красноярском крае подвел итоги конкурса среди инспекторов труда -
30.03.2026 21:18
Ярмарка трудоустройства «Работа России» состоится в Тюмени
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Возможность перехода на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
