Профсоюз в ЗАО "Таманьнефтегаз" требует компенсаций за отсутствие индексации зарплаты в предыдущие годы
Автор: Полина Самойлова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Темрюкский район
Первичная профсоюзная организация ЗАО "Таманьнефтегаз" обратилась к прокурору Краснодарского края. В частности, было отправлено официальное письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования, поскольку администрация предприятия неоднократно нарушала трудовое законодательство РФ. После обращения профкома профсоюзу стали идти навстречу и пообещали разобраться с нарушением графиков рабочих смен.
После обращения профкома ЗАО “Таманьнефтегаз” в прокуратуру и прессу профсоюзу стали идти навстречу и пообещали разобраться с нарушением графиков рабочих смен. Кроме того, на предприятии недавно вышел приказ об индексации зарплат. Но профком подал в суд иск, потребовав взыскать с работодателя компенсацию за те три года, когда коллективу приходилось трудиться без индексации. В последнем номере прошлого года мы писали, что первичная профсоюзная организация ЗАО “Таманьнефтегаз” обратилась к прокурору Краснодарского края (см. № 48, 2021). В частности, было отправлено официальное письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования, поскольку администрация предприятия неоднократно нарушала трудовое законодательство РФ. Так, работникам без их согласия меняли графики рабочих смен. Обращение в прокуратуру и огласка проблемы в прессе возымели успех. - Меня на беседу пригласил начальник автотранспортного цеха, где у нас нарушаются графики, - говорит председатель первички Ростислав Щербаков. - Как они сказали, графики-то они могут вовремя составлять и людей знакомить с ними. Но все равно будут постоянно менять графики - у них не получается грамотно все спланировать заранее, так, чтобы людей не дергать, не переставлять им смены. Но они будут пытаться бороться с этим и добиваться соблюдения графиков. Нельзя сказать, что проблема уже решена. Но сейчас как минимум с нами идут на контакт, руководство общается в мессенджерах, проблемы обсуждаются. Это не единственная социальная проблема в ЗАО “Таманьнефтегаз”, решением которой занят профком. Недавно первичка подала в суд на работодателя. - Нам три года не индексировали зарплату - всему предприятию, - поясняет Щербаков. - Летом прошлого года мы обратились в трудовую инспекцию. Та выявила, что в нарушение ст. 134 ТК РФ на предприятии не установлена индексация в связи с ростом потребительских цен. Ни в коллективном договоре, ни в локальных нормативных документах организации. В июле трудовая инспекция выдала предприятию предписание об устранении нарушения. По словам Щербакова, сейчас руководство уже выпустило локальный нормативный акт об индексации зарплаты. Но здесь не все прозрачно: - Индексировать будут на хитрый такой размер, привязанный к повышению МРОТ. То есть у нас сейчас на руках есть эта формула, но мы не можем понять, насколько увеличатся зарплаты. Реально - не можем с этой формулой разобраться. Я обращался с ней в краевую организацию, там тоже сказали, что не могут эту формулу понять. Индексация будет с января, то есть в феврале мы увидим, насколько зарплаты увеличатся. Тем не менее предыдущие три года коллектив получал неиндексированную зарплату, и это не осталось без внимания. - Мы подали иск в суд с требованием компенсировать работникам те средства, которые они недополучали эти три года из-за отсутствия компенсации. Суд иск принял, но дата заседания пока не назначена, - сообщил председатель первички.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
