Работники ДК в Охе грозят забастовкой из-за увольнения директора
Автор: Ангелина Дубинина
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Оха
Директора охинского дома культуры Игоря Бельского уволили после трех выговоров. Подчиненные теперь уже бывшего директора ДК не согласны с решением вышестоящего руководства и готовы устроить забастовку, чтобы поддержать своего начальника.
Директора охинского дома культуры Игоря Бельского уволили после трех выговоров. Подчиненные теперь уже бывшего директора ДК не согласны с решением вышестоящего руководства и готовы устроить забастовку, чтобы поддержать своего начальника.
Сегодня в доме культуры в Охе сотрудником мэрии и начальником отдела культуры было организовано собрание с коллективом ДК по поводу увольнения Игоря Бельского. Сотрудникам ДК сообщили об увольнении по статье в связи с выявленной коррупционной составляющей в январе 2020 года. Коллектив выступил в поддержку директора дома культуры забастовкой. Обслуживающий персонал массово написал заявление об отказе работать в субботу, тем самым поставив под угрозу срыва проведение конкурса "Учитель года".
Игорь Бельский идею своих подчиненных не поддержал, сказав, что саботаж в этом случае неуместен, и подобными действиями не получится помочь. Директор посоветовал коллегам сохранить свои рабочие места, и ни одно заявление не было подписано.
Бывший директор ДК узнал об увольнении еще вчера и не согласен с ситуацией. Он планирует восстановиться на должность путем обжалования решения в суде. Игорь Бельский убежден, что это "политическая расправа" или "заказ", но раздувать конфликт не собирается.
— Время рассудит, — считает экс-директор.
Сейчас Игорь Бельский продолжает депутатскую деятельность от КПРФ и предвидит свое возвращение к любимому коллективу. Факт коррупции руководитель не подтверждает, по его словам, "решающий" выговор он получил неправомерно. Летом 2020 года Игорь Бельский по договору с центром занятости принял на работу своего сына, за выполненную работу он заплатил ему и другим таким же временным сотрудникам согласно трудовому договору сумму, не превышающую двух тысяч рублей.
Обновлено вчера в 18:18
Охинская администрация прокомментировала ситуацию, опубликовав пост в Instagram. Приводим его содержание:
"Администрация городского округа "Охинский" сообщает, что 27 января 2022 года с директором районного Дворца культуры Охи Игорем Николаевичем Бельским был прекращен трудовой договор по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имеющим дисциплинарное взыскание.
С трудовым коллективом районного дворца культуры сегодня, 28 января, состоялась встреча, в настоящее время исполняющей обязанности директора РДК назначена Наталья Валерьевна Мосина — заместитель директора учреждения. Администрация района держит ситуацию на контроле и приложит все возможные усилия для разрешения конфликта в случае его возникновения".
Изложенные в материале ИА Сах.ком события администрация Охи называет "несоответствующими действительным настроениям и хронологии происходящего в РДК".
"Заявлений об увольнении от работников РДК не поступало. Учреждение работает в штатном режиме, работают все творческие объединения и группы, идет подготовка к плановым мероприятиям", — пишет охинская администрация.
sakhalin.info/news/216847
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2026 15:01
Выросла средняя зарплата работников в Тамбовской области -
05.03.2026 14:20
Ладвинский леспромхоз и организация «Промлес» приостановили работу в Карелии -
05.03.2026 11:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам читинского ООО «Сила тока» -
05.03.2026 10:10
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам МУП ЖКХ "Универсал" в Ахтубинске -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 08:52
Уровень безработицы в стране составляет 2,2% -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
05.03.2026 07:30
Работникам ООО "Стрела" в Орле не выплатили долги по зарплатам -
05.03.2026 07:26
Зарплаты работников в Приморском крае растут -
05.03.2026 00:00
Новый коллективный договор подписан в Красноярской Краевой клинической больнице №2
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
